题目内容
3.一段导体两端电压为10V,导体中的电流是1A,则此导体本身的电阻为10Ω;如果电压降为6V,导体中的电流是0.6A;电压降低为0V,导体的电阻是10Ω.分析 已知电压与电流,由欧姆定律可以求出电阻;已知电源与电阻,由欧姆定律可以求出电流;导体电阻由导体材料、长度、横截面积决定,与电压、电流无关.
解答 解:由I=$\frac{U}{R}$,可得,导体电阻:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{10V}{1A}$=10Ω;
如果电压降为6V时,通过导体的电流:
I′=$\frac{U′}{R}$=$\frac{6V}{10Ω}$=0.6A;
导体电阻与电压无关,当导体两端电压为0V时,
导体电阻不变,电阻仍为10Ω;
故答案为:10;0.6;10.
点评 本题考查了求电流与电阻问题,是一道基础题,应用欧姆定律、知道影响导体电阻的因素即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目
13.甲、乙、丙三把刻度尺测量同一物体的长度,分别测得三个数值为6.52dm、65.20cm、652.0mm,则最小分度值相同的尺是( )
| A. | 甲和乙 | B. | 乙和丙 | C. | 甲和丙 | D. | 都不相同 |
14.下列等式中不正确的是( )
| A. | 1瓦特=1伏特×1安培 | B. | 1度电=1kW•h=3.6×106J | ||
| C. | 1瓦特=1焦耳/1秒 | D. | 1焦耳=(1伏特×1安培)/1秒 |
8.对公式ρ=$\frac{m}{V}$的理解正确的是( )
| A. | 同种物质ρ与m成正比 | B. | 同种物质m与V成正比 | ||
| C. | 同种物质ρ与V成反比 | D. | 同种物质ρ与m成正比,与V成反比 |
15.家用的瓶装液化气在用完时往往还会在瓶内剩下一些残留液体,请你根据下表给出的几种物质在1标准大气压下的沸点,得出残留液中可能含有戊烷和戊烯.
| 物质名称 | 甲烷 | 乙烷 | 丙烷 | 丁烷 | 戊烷 | 乙烯 | 丙烯 | 丁烯 | 戊烯 |
| 沸点/℃ | -161.7 | -88.6 | -42.2 | -0.5 | 36.1 | -102.4 | -47.7 | -6.5 | 30.1 |
12.对于光的折射,下列说法中正确的是( )
| A. | 发生光的折射时,入射角增大,折射角减小 | |
| B. | 如果入射角是45°,折射角是30°,则反射光线和入射光线的夹角为75° | |
| C. | 当反射光线与入射光线的夹角减小时,反射光线和折射光线间夹角也减小 | |
| D. | 当入射角增大时,折射光线和反射光线的夹角变小 |
13.医院给病人输液时,常用如图所示的装置,关于图中装置G的作用,下列说法正确的是( )
| A. | 预留的加入、取出药液的通道 | |
| B. | 使瓶内与外界大气相通,利用大气把药液压出 | |
| C. | 排出吊液过程中药瓶内上方的空气,使之形成真空 | |
| D. | 打点滴所沿用的一种习惯,没有什么特殊的作用 |