题目内容
14.下列等式中不正确的是( )| A. | 1瓦特=1伏特×1安培 | B. | 1度电=1kW•h=3.6×106J | ||
| C. | 1瓦特=1焦耳/1秒 | D. | 1焦耳=(1伏特×1安培)/1秒 |
分析 物理量的单位由公式中的其它单位符合而成;电功率的计算公式有:P=UI,P=$\frac{W}{t}$,电功的计算公式:W=UIt;1度电=1kW•h=1000W×3600s=3.6×106J.
解答 A、由P=UI得,1W=1V•1A;故A不符题意;
B、1度电=1kW•h=1000W×3600s=3.6×106J,故B不符题意;
C、由P=$\frac{W}{t}$得,1W=$\frac{1J}{1s}$;故C不符题意;
D、由W=UIt得,1J=1V•1A•1s;故D符合题意;
故选D.
点评 准确把握计算电学物理量的公式,知道各物理量的单位,是解答此题的关键.
练习册系列答案
相关题目
2.判断下列过程中不正确的是( )
| A. | 两物体要发生力的作用必须接触 | |
| B. | 两物体互相接触不一定发生力的作用 | |
| C. | 一个物体不能发生力的作用 | |
| D. | 施力物体施加的力的大小和受力物体受到的力的大小相等 |
9.关于密度的概念下列说法正确的是( )
| A. | 同一种物质它的密度跟其质量成正比,跟其体积成反比 | |
| B. | 把一铁块压成铁片,它们的密度就小了 | |
| C. | 质量相等的两种物质,密度大的体积也大 | |
| D. | 一种固体和一种液体,它们的质量相等,体积相等,则它们的密度也相等 |