题目内容
18.在用电高峰时,某同学家的电压比220V降低了10%,此时正在工作的“220V 100W”白炽灯的实际功率是81W.若用“220V 20W”的节能灯代替“220V 100W”的白炽灯,每天正常工作5h可节约电能0.4kW•h.分析 首先计算出电压降低10%后,变为多少.此过程中要用到一个暗含的条件,就是白炽灯的电阻不变.从而根据实际电压计算出实际电功率.计算出白炽灯和节能灯用的电,便可求出节约多少电能.
解答 解:电压为:U实=220V×(1-10%)=198V
小灯泡的电阻为:R=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{(220V)^{2}}{100W}$=484Ω;
则小灯泡的实际功率:P实=$\frac{{U}_{实}^{2}}{R}$=$\frac{(198V)^{2}}{484Ω}$=81W;
节能灯比白炽灯一天节约:△W=P1t-P2t=0.1kW×5h-0.02kW×5h=0.4kW•h.
故答案为:81;0.4.
点评 此题主要考查了实际功率、电功的计算.并且考查了利用功率求电阻的计算.
练习册系列答案
相关题目
8.家庭电路中使用的用电器越多,则电路的( )
| A. | 总电阻越大 | B. | 总电压越大 | C. | 总电流越大 | D. | 以上说法都不对 |
9.关于密度的概念下列说法正确的是( )
| A. | 同一种物质它的密度跟其质量成正比,跟其体积成反比 | |
| B. | 把一铁块压成铁片,它们的密度就小了 | |
| C. | 质量相等的两种物质,密度大的体积也大 | |
| D. | 一种固体和一种液体,它们的质量相等,体积相等,则它们的密度也相等 |
13.在物理学习的科学探究过程中,小雨和物理老师在评估时,出现了新问题,这时候你以为应该( )
| A. | 都是一样的方法,不需要重复做 | |
| B. | 看问题有没有研究价值,再进行新的科学探究 | |
| C. | 继续新的探究活动 | |
| D. | 已经探究了此前的课题,对新问题没有必要继续探究 |
10.将一个乒乓球从水面慢慢按入到水底的过程中,乒乓球受到的浮力( )
| A. | 逐渐变小 | B. | 逐渐变大 | C. | 保持不变 | D. | 先变大后不变 |
8.入射光线跟镜面的夹角为l5°则反射角为( )
| A. | 15° | B. | 30° | C. | 75° | D. | 60° |