题目内容
4.分析 选取深度h=4cm,由图知甲液体产生的压强和乙液体产生压强的大小关系,利用p=ρgh判断甲乙两种液体的密度关系;
选取深度h=6cm,从图象读出乙液体产生的压强利用p=ρgh计算乙液体的密度得出答案.
解答 解:当h=4cm时,
由图象可知,p甲>p乙,
由p=ρgh可知,甲液体的密度大;
当h=6cm=0.06m时,
由图象可知,p乙=600Pa,
乙种液体的密度:
ρ乙=$\frac{p}{gh}$=$\frac{600Pa}{10N/kg×0.06m}$=1.0×103kg/m3,
可知乙液体是水.
故答案:>;乙.
点评 本题考查了学生对液体压强公式的掌握和运用,能从p-h图象中得出相关信息是本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
19.国际单位制规定热量的单位是( )
| A. | 卡 | B. | 千卡 | C. | 焦耳 | D. | 焦耳/秒 |
15.用天平称一粒米的质量,下列说法中比较简单而又比较准确的是( )
| A. | 先称出100粒米的质量,再通过计算求得 | |
| B. | 把1粒米放在一只杯子里,称出其总质量,再减去杯子的质量 | |
| C. | 把1粒米放在天平上仔细测量 | |
| D. | 把1粒米放在天平上多次测量,再求平均值 |
12.
如图所示,在水平拉力F的作用下,物体A匀速向右滑动时,弹簧测力计示数为10?N,不计滑轮重及滑轮与绳之间的摩擦,则水平拉力F和物体A与水平面之间的摩擦力f的大小分别是( )
| A. | F=20?N,f=20?N | B. | F=10?N,f=20?N | C. | F=20?N,f=10?N | D. | F=10?N,f=10?N |
19.
在伏安法测电阻的实验中,某班实验小组的同学在操作时,电表量程选择正确,但不慎将两表的位置接错,其中一组同学连接成如图甲所示情况,另一组连成如图所示乙情况,那么,当闭合开关S后,电路中可能出现以下现象:①电流表和电压表都烧坏;②电流表烧坏,电压表示数为零;③电流表无示数,电压表有示数;④电流表损坏,电压表有示数.那么甲图和乙图将分别出现( )
| A. | ③和② | B. | ②和③ | C. | ①和⑤ | D. | ③和④ |
14.在探究阻力对物体运动的影响时,利用的器材有斜面、木板、玻璃板、棉布和小车,如图所示.
(l)每次都要让小车从斜面上的同一位置开始下滑,使小车每次进入水平部分时速度大小相等.
(2)细心的小明研究时发现,如图斜面的倾斜程度不同时,小车分别从五个位置释放(e、b、c为斜面上同一位置,a、b、d为同一高度位置)小车每次进入水平部分的速度分别为vc>va=vb=vd>ve因此,如果让小车每次进入水平部分的速度相等,必须让小车从斜面的同一高度下滑.

(3)下面是记录实验情况的表格,请将其中(a)、(b)两项内容补充完整,
(4)实验中改变物体所受的阻力除了改变接触面的粗糙程度,还可以改变压力.当接触面粗糙程度相同时,压力越大,则物体所受的摩擦力也越大.
(5)牛顿第一定律是由此实验直接得来的吗?不是.
(6)此实验中如果小车水平方向没有受到力的作用时,小车将速度保持不变永远沿直线运动下去,即小车做匀速直线运动,细心的小华发现小车在竖直方向是受到两个力的作用,它们是一对平衡力,小车在竖直方向上始终保持静止.细心的小华猜想:一切物体,在没有受到力的作用,或受到平衡力作用时,总保持静止或匀速直线运动状态.
(l)每次都要让小车从斜面上的同一位置开始下滑,使小车每次进入水平部分时速度大小相等.
(2)细心的小明研究时发现,如图斜面的倾斜程度不同时,小车分别从五个位置释放(e、b、c为斜面上同一位置,a、b、d为同一高度位置)小车每次进入水平部分的速度分别为vc>va=vb=vd>ve因此,如果让小车每次进入水平部分的速度相等,必须让小车从斜面的同一高度下滑.
(3)下面是记录实验情况的表格,请将其中(a)、(b)两项内容补充完整,
| 实验序号 | 水平 | (a)小车受阻力的情况 | (b)小车运动的路程 |
| ① | |||
| ② | |||
| ③ |
(5)牛顿第一定律是由此实验直接得来的吗?不是.
(6)此实验中如果小车水平方向没有受到力的作用时,小车将速度保持不变永远沿直线运动下去,即小车做匀速直线运动,细心的小华发现小车在竖直方向是受到两个力的作用,它们是一对平衡力,小车在竖直方向上始终保持静止.细心的小华猜想:一切物体,在没有受到力的作用,或受到平衡力作用时,总保持静止或匀速直线运动状态.