题目内容
18.图甲是目前市场上出现的世界上热效率最高的一种新型热水器--空气能热水器,它是通过吸收空气中的热量来制造热水的“热量搬运”装置.图乙是其工作流程:压缩机将冷媒气体(与冰箱中的制冷物质氟利昂类似)变成高温高压气体,经冷凝器时被水箱内的水吸热变成液态,再经配套器件后进入蒸发器,由于蒸发器的压力骤然降低,液态的冷媒迅速变成气态,吸收大量周围空气的热量,并进入下一个循环.如图丙为其电路部分的简化图.其工作原理是:空气能热水器在工作时,吸收空气中的能量为Q1,消耗的电能为Q2,电能转化为被水吸收的能量为Q3,最终热水得到的能量为Q4.它的热效率(Q4/Q2的比值)可以达到300%~500%.表为该空气能热水器的一些技术参数.根据上述信息回答下列问题:(1)工作时蒸发器中冷媒发生汽化现象(填一种物态变化名称).
(2)此空气能热水器的额定输入电流是多少?(计算结果保留两位小数)
(3)在不考虑热量损失时,用额定输入功率是1400W,热效率是400%的空气能热水器将200kg的水从15℃加热到55℃,理论上需要多少时间(已知200kg的水从15℃加热到55℃需要吸收3.36×107J热量)?与热效率是80%的电热水器相比,该热水器给同样多的水加热可节省多少焦耳的电能?
分析 (1)物质由液态变为气态叫做汽化;
(2)利用P=UI求出电流;
(3)知道水的质量、比热、升高的温度,根据Q4=cm(t-t0)求出水吸收的热量.
水吸收的热量一种用电热水器直接加热,电热水器放出热量的80%被水吸收,列出等式,求出利用电热水器需要的时间,根据W电=Pt1求出消耗的电能.
水吸收的热量另一种用空气能热水器加热,利用已知中的η2=$\frac{{Q}_{4}}{{Q}_{2}}$=$\frac{{Q}_{4}}{P{t}_{2}}$列出等式,求出利用空气能热水器需要的时间,根据W=Pt2求出消耗的电能
解答 解:(1)工作时,液态的冷媒迅速变成气态,发生了汽化;
(2)由P=UI可得:I=$\frac{P}{U}$=$\frac{1400W}{220V}$≈6.36A;
(3)Q4=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×200kg×(55℃-15℃)=3.36×107J,
因为W电=Pt1=1400W×t1,
Q4=η1W电,
3.36×107J=80%×1400W×t1,
则t1=3×104s,
W电=Pt1=1400W×3×104s=4.2×107J.
Q2=W=Pt2,
η2=$\frac{{Q}_{4}}{{Q}_{2}}$=$\frac{{Q}_{4}}{P{t}_{2}}$,即:400%=$\frac{3.36×1{0}^{7}J}{1400W×{t}_{2}}$,
故t2=6×103s,
W=Pt2=1400W×6×103s=8.4×106J.
节省的能量为:△W=4.2×107J-8.4×106J=3.36×107J.
答:(1)工作时蒸发器中冷媒发生现象汽化;
(2)此空气能热水器的额定输入电流是6.36A;
(3)在不考虑热量损失时,用额定输入功率是1400W,热效率是400%的空气能热水器将200kg的水从15℃加热到 55℃,理论上需要6×103s时间;与热效率是80%的电热水器相比,该热水器给同样多的水加热可节省3.36×107J的电能
点评 空气能热水器属于新产品,针对新产品,重大事件,都是中考的热点,一定要关注.
(1)为了测出滑动摩擦力的大小,弹簧测力计读数时有什么要求?D.
A.白纸、金属盒都必须匀速运动
B.白纸、金属盒都必须停止运动
C.金属盒相对地面静止,白纸必须匀速运动
D.金属盒相对地面静止,白纸运动可以不匀速
探究小组进行了3次实验,记录如下:请根据探究记录回答:
| 实验步骤 | 台式测力计示数F/N | 金属盒重力G/N | 弹簧测力计示数f/N | |
| ① | 把金属盒放在质量不计的白纸上,在拉动白纸的过程中读出测力计的示数 | 5 | 5 | 2 |
| ② | 接着,将质量不计的氢气球系在金属盒上,在拉动白纸的过程中读出测力计的示数 | 3 | 5 | 1.2 |
| ③ | 接着,往金属盒注入适量的沙子,使台式测力计的示数为5N,在拉动白纸的过程中读出测力计的示数 | 3 | 7 | 2 |
(3)要得出摩擦力大小与重力是否有关的结论,应对比步骤①③.
(4)写出本探究的结论摩擦力大小与重力大小无关.
| A. | 拉弯的弓 | B. | 压平了的面团 | C. | 拉长的橡皮筋 | D. | 被挤压的皮球 |
| A. | 电路的总电阻是18Ω | B. | 通过灯L1的实际电流为0.5A | ||
| C. | 灯L2比灯L1发光暗 | D. | 路消耗的总功率为4.5W |
| A. | 托盘不装物品时,电压表的示数为0.5V | |
| B. | 当托盘上被测物品的质量增大时,则电压表示数减小 | |
| C. | 该电子秤的刻度是均匀的 | |
| D. | 当电压表的示数为1.5V时,托盘上被测物品的质量为20kg |