题目内容

2.小明用如图所示滑轮组拉着A、B物体一起匀速前进运动0.2m,若物体B与地面的摩擦力为9N,则他所做的功是1.8J.A、B物体一起匀速向左运动的过程中A物体受摩檫力情况A物体静止不受摩擦力.(绳重及绳与滑轮摩擦不计)

分析 由图可知,摩擦力的大小由3股绳子承担,s=3h,克服摩擦力做的功为有用功,利用W有用=fh求解;A不受摩擦力,否则力将不平衡,不能保持静止状态.

解答 解:(1)由图可知,承担摩擦力大小的绳子股数n=3,
物体移动距离h=0.2m,
绳子自由端移动的距离:
s=3h=3×0.2m=0.6m,
克服摩擦力做功(有用功):
W有用=fh=9N×0.2m=1.8J;
(2)A水平方向不受外力而做匀速直线运动,故A物体静止不受摩擦力.
故答案为:1.8;A物体静止不受摩擦力.

点评 本题考查了使用滑轮组时承担物重绳子股数的确定方法、有用功、总功的计算方法,确定克服摩擦力做功为有用功是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网