题目内容

8.如图甲是使用汽车打捞水下重物的示意图.汽车通过滑轮牵引水下一个圆柱形重物,在整个打捞过程中,汽车以恒定的速度v=0.2m/s向右运动,图乙是此过程中汽车拉动重物的功率P随时间t变化的图象.设t=0时汽车开始提升重物,忽略水的阻力和滑轮轮与轴之间的摩擦,g取10N/kg.求:

(1)t1=40s时,汽车拉动重物的功率是700W;
(2)t2=60s时,汽车拉动重物的拉力是4000N;
(3)t3=30s时,圆柱形重物受到的浮力是500N;圆柱形重物的密度是8×103kg/m3
(4)圆柱形重物的高度是2m;打捞前,圆柱形重物上表面受到水的压力是2.5×103N.

分析 (1)由图象乙可知,汽车拉动重物的功率;
(2)由图象乙可知,t2=60s时,汽车拉动重物的功率,由P=Fv,可求出汽车拉动重物的拉力;
(3)在t2=60s时刚好完全拉出水面,这时汽车的拉力等于圆柱体的重力;再利用公式F=$\frac{P}{v}$求出在t=50s前,圆柱体浸没于水下,汽车拉动圆柱体所用的拉力;在t=50s前,求出重物所受浮力F=G-F;最后利用FgVgV和GgV求出物体的密度;
(4)根据公式S=Vt求出t=50s和60s内,圆柱体上升距离;从而求出圆柱体的高度;根据公式FgVgV求出圆柱体的体积;进一步求出圆柱体的横截面积;已知打捞前,物体上表面距液面的距离 h′=S=10m
最后根据公式F=PS=ρgh′S求出打捞前,圆柱体上表面所受水的压力.

解答 解:(1)t1=40s时,由图乙可知,汽车拉动重物的功率P=700W;
(2)t2=60s时,汽车拉动重物的功率P′=800W,由P=Fv,可求出
F′=$\frac{P′}{v}$=$\frac{800W}{0.2m/s}$=4000N;
(3)由图乙可知,t=60s后汽车拉动重物的功率保持P′=800W不变,即汽车拉重物的力F′=4000N也保持不变,也就是说重物在t2=60s时刚好完全拉出水面,这时汽车的拉力等于圆柱体的重力G,即F′=G=4000N;               
在t=50s前,圆柱体浸没于水下,汽车拉动圆柱体所用的拉力:
F=$\frac{P}{v}$=$\frac{700W}{0.2m/s}$=3500N.
t=50s前,重物所受浮力:
F=G-F=4000N-3500N=500N                   
根据FgVgV和GgV得:
$\frac{{F}_{浮}}{{G}_{物}}$=$\frac{{ρ}_{水}g{V}_{物}}{{ρ}_{物}g{V}_{物}}$=$\frac{500N}{4000N}$=$\frac{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}{{ρ}_{物}}$
ρ=8×103kg/m3;                       
(4)t1=50s内,圆柱体上升距离:S=vt1=0.2m/s×50s=10m;      
t2=60s内,圆柱体上升距离:S′=vt2=0.2m/s×60s=12m;
圆柱体高:h=S′-S=12m-10m=2m
圆柱体的体积可根据:FgVgV求出
V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{液}g}$=$\frac{500N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=5×10-2m3
圆柱体的横截面积:S=$\frac{{V}_{物}}{h}$=$\frac{5×1{0}^{-2}{m}^{3}}{2m}$=2.5×10-2m2   
打捞前,物体上表面距液面的距离 h′=S=10m
打捞前,圆柱体上表面所受水的压力:
F=pS=ρgh′S
=1.0×103kg/m3×10N/kg×10m×2.5×10-2m2=2.5×103N.
故答案为:(1)700;(2)4000;(3)500;8×103;(4)2;2.5×103

点评 本题综合性比较强,考查内容比较多,包括功率公式、阿基米德原理、压强计算等.此题的关键是要看懂图象,从中找出对解题有用的信息.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网