题目内容
3.分析 由图甲可知,电路电流小于50A时超导限流器的电阻为零,电流大于大于50A时,电阻为一定值;
(1)电路电流为30A时,超导限流器电阻为零,由电功率公式P=UI可以求出M消耗的电功率.
(2)M短路时,超导限流器两端电压等于电源电压,为保护电路,电路不能处于短路状态,
电路电阻不能为零,超导限流器电阻不能为零,则电路电流最小为50A,由欧姆定律可以求出超导限流器的电阻.
解答 解:(1)由图甲可知,电路电流I1=30A时,超导限流器的电阻为零,
用电器M两端电压等于电源电压,则用电器功率为:
P=UI1=5×104V×30A=1.5×106W;
(2)M短路时,限流器两端电压等于电源电压,
为保护电路,限流电阻阻值不能为零,电路电流最小为50A,
由I=$\frac{U}{R}$可知,限流电阻阻值R0=$\frac{U}{{I}_{2}}$=$\frac{5×1{0}^{4}V}{50A}$=1000Ω;
故答案为:1.5×106;1000.
点评 由图象找出超导限流电阻阻值与电流的关系,应用电功率公式及欧姆定律即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目
9.如图所示的工具中,属于费力杠杆的是( )
| A. | B. | C. | D. |
14.如图所示是推土机清除盘山公路上积雪时的情景,下列说法正确的是( )

| A. | 推土机的车轮缠绕铁链是为了增大压力从而增大摩擦 | |
| B. | 推土机沿水平路面匀速铲雪,在相同时间内推雪做的功不相等 | |
| C. | 推土机在匀速转弯的过程中,运动状态不变 | |
| D. | 推土机提升雪的过程中,推土机对雪不做功 |
11.
如图所示,将质量相同的甲、乙两个物体分别从高度相同、长度不同的A、B两个斜面的底端匀速拉至顶端.若物体与斜面间的摩擦力相同,则拉力与斜面间的摩擦力相同,则拉力做的功W1、W2及斜面的机械效率η1、η2之间的关系为( )
| A. | W1=W2,η1=η2 | B. | W1>W2,η1>η2 | C. | W1>W2,η1<η2 | D. | W1<W2,η1>η2 |
12.关于电流的方向,下列说法中不正确的是( )
| A. | 正电荷的运动方向就是电流方向 | |
| B. | 自由电子的定向移动方向都是电流的方向 | |
| C. | 金属导体中的电流方向跟自由电子的实际移动方向相反 | |
| D. | 在酸碱盐的水溶液中有自由的正负离子,所以电流方向不能确定 |