题目内容
20.(1)一名游客通过玻璃桥用了10分钟的时间,求:此游客的平均速度是多少?
(2)已知此种玻璃的密度为2.5×103kg/m3,求:一块玻璃受到的重力多大?
分析 (1)由速度公式求出平均速度;
(2)知道每块玻璃的规格,求出玻璃体积,利用m=ρV求出质量,利用G=mg即可求出重力.
解答 解:(1)所用时间t=10min=600s,
则平均速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{430m}{600s}$≈0.72m/s;
(2)玻璃体积V=3m×4.5m×0.02m=0.27m3,
由ρ=$\frac{m}{V}$得:玻璃质量m=ρV=2.5×103kg/m3×0.27m3=675kg;
重力G=mg=675kg×10N/kg=6750N.
答:(1)此游客的平均速度是0.72m/s;
(2)一块玻璃受到的重力是6750N.
点评 本题考查速度的计算和密度公式的应用,计算过程不复杂,注意单位的统一.
练习册系列答案
相关题目
11.
如图所示,用一根绳子绕过定滑轮,一端拴在钩码上,手执另一端,分别用力F1、F2、F3匀速拉起钩码.忽略绳子与滑轮的摩擦,下列说法中正确的是( )
| A. | F1较大 | |
| B. | F3较大 | |
| C. | F1、F2、F3的大小不能确定 | |
| D. | 将钩码提升相同的高度,力F1、F2、F3所做的功相等 |
4.下列光学器材中,能使物体成倒立、放大的实像是( )
| A. | 放大镜 | B. | 照相机 | C. | 投影仪 | D. | 平面镜 |
9.为反对浪费,相应“光盘行动”,小明为自助餐厅的餐桌设计了“光盘仪”.餐盘放在载盘台上,若盘内剩余食物的质量达到或超过规定值,人一旦离开餐桌,提示器就会发出提示音,其原理图如图所示.电源电压3V不变,提示音的电阻忽略不计,传感器R1的阻值随载盘台所载质量变化的关系如2图所示.开关S闭合后,问:

(1)根据表中数据,当载盘台所载质量是140g时,R1 的阻值是多少?电路中的电流是多少?
(2)在第(1)问的基础上,通电5s.电流通过R1产生的热量是多少?
(3)当电路中的电流达到0.06A时,提示器会发出提示音,若空餐盘质量为100g,此时盘内剩余食物的质量是多少?
| 载盘台所载质量m/g | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | 150 | 160 | … |
| 传感器R1/Ω | 100 | 90 | 890 | 70 | 60 | 50 | 40 | … |
(2)在第(1)问的基础上,通电5s.电流通过R1产生的热量是多少?
(3)当电路中的电流达到0.06A时,提示器会发出提示音,若空餐盘质量为100g,此时盘内剩余食物的质量是多少?