题目内容
15.(1)小轿车受到的牵引力多大?小轿车匀速行驶1.5km牵引力做的功是多少?
(2)该小轿车静止在水平地面上时,对地面的压强是多大?
分析 (1)已知小汽车匀速行驶时受到的阻力,利用二力平衡条件可求得小轿车受到的牵引力,再利用W=Fs可求得牵引力做的功;
(2)小轿车静止在水平地面上时,对地面的压力等于其重力,然后利用压强公式求解.
解答 解:(1)因为小汽车匀速行驶,所以小轿车受到的牵引力:
F=f=2000N,
小轿车匀速行驶1.5km牵引力做的功:
W=Fs=2000N×1.5×103m=3×106J;
(2)小汽车的重力:
G=mg=1.2×103kg×10N/kg=1.2×104N,
由于汽车静止在水平地面上,所以小汽车对地面的压力:
F=G=1.2×104N,
四个轮胎的面积:
S=4×0.02m2=0.08m2,
小汽车对地面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{1.2×1{0}^{4}N}{0.08{m}^{2}}$=1.5×105Pa.
答:(1)小轿车受到的牵引力为2000N,小轿车匀速行驶1.5km牵引力做的功是3×106J;
(2)该小轿车静止在水平地面上时,对地面的压强是1.5×105Pa.
点评 本题综合考查了重力的计算、压强的计算、二力平衡条件的应用、功的计算,计算过程中一定要注意单位的统一.
练习册系列答案
相关题目
5.
如图所示,三个相同的容器内水面高度相同,静止放在水平桌面上,甲容器内只有水,乙容器内有木块漂浮在水面上,丙容器中悬浮着一个小球,则下列说法正确的是( )
| A. | 三个容器底部受到水的压强相等 | |
| B. | 三个容器对水平桌面的压力不相等 | |
| C. | 如果向乙容器中加入盐水,木块受到的浮力变大 | |
| D. | 如果向丙容器中加入酒精,小球受到的浮力不变 |
4.
(1)在实验操作中应该使钩码缓慢(选填“快速”或“缓慢”)上升;
(2)进行第2次测量时滑轮组的机械效率为78.4%(保留三位有效数字).
(3)进行第3此测量时,弹簧测力计示数为2.4N,滑轮组做的有用功是0.3J.
(4)分析实验数据,实验小组得出的实验结论是:滑轮组的效率与物重有关.
| 次数 | 钩码重/N | 钩码上升的距离/cm | 弹簧测力计的示数/N | 弹簧测力计上升的距离/cm | 机械效率 |
| 第1次 | 2 | 5 | 1 | 15 | 66.7% |
| 第2次 | 4 | 5 | 1.7 | 15 | |
| 第3次 | 6 | 5 | 15 | 83.3% |
(2)进行第2次测量时滑轮组的机械效率为78.4%(保留三位有效数字).
(3)进行第3此测量时,弹簧测力计示数为2.4N,滑轮组做的有用功是0.3J.
(4)分析实验数据,实验小组得出的实验结论是:滑轮组的效率与物重有关.