题目内容

9.某同学用阿基米德原理测量一种未知液体的密度:他把一个铁块用细绳悬挂在弹簧测力计的挂钩上,铁块在空气中时弹簧测力计的示数是7.9N,把铁块浸没在该液体中时弹簧测力计的示数是7N,该液体的密度是0.9×103kg/m3.(铁的密度为7.9×103kg/m3,g=10N/kg)

分析 知道铁块在空气中时弹簧测力计的读数,即铁块重力,利用m=$\frac{G}{g}$求其质量,利用V=$\frac{m}{ρ}$求其体积;
知道铁块浸没液体中弹簧测力计的示数,利用称重法求铁块受到的浮力,因为全部铁块浸没,所以V=V,再根据阿基米德原理求液体的密度.

解答 解:
铁块的质量:
m=$\frac{G}{g}$=$\frac{7.9N}{10N/kg}$=0.79kg,
由ρ=$\frac{m}{V}$得铁块的体积:
V=$\frac{m}{{ρ}_{铁}}$=$\frac{0.79kg}{7.9×{10}^{3}kg/{m}^{3}}$=1×10-4m3
铁块浸没液体中,排开液体的体积:
V=V=1×10-4m3
铁块受到的浮力:
F=G-F=7.9N-7N=0.9N,
由FgV得:
ρ=$\frac{{F}_{浮}}{{gV}_{排}}$=$\frac{0.9N}{10N/kg×1×{10}^{-4}{m}^{3}}$=0.9×103kg/m3
故答案为:0.9×103

点评 本题考查了学生对重力公式、密度公式、阿基米德原理的掌握和运用,涉及到称重法测浮力的应用(测液体密度),要求灵活将F=G-F和FVg结合使用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网