题目内容
14.(1)若轿车以90kW的恒定功率启动做直线运动,运动过程中受到的阻力不变,运动的速度v与时间t的关系如图所示.则在0-5s时间内,轿车发动机做功4.5×105J,轿车运动过程中受到的阻力是3000N.
(2)汽车在爬坡时,驾驶员总要扳动一下驾驶室的一个手柄进行“换档”,使汽车减速,其目的是可以增大牵引力.
分析 (1)根据W=Pt求出轿车发动机做的功;由图可知轿车匀速直线运动时的速度,根据P=Fv求出牵引力的大小,再根据匀速直线运动时阻力和牵引力是一对平衡力求出阻力的大小;
(2)根据功率的变形公式P=Fv可知功率一定时,改变速度可改变牵引力.
解答 解:(1)轿车在0~5s内轿车发动机做的功:
W=Pt=90×103W×5s=4.5×105J.
由图可知轿车匀速直线运动时,v=30m/s,则牵引力F=$\frac{P}{v}$=$\frac{90×1{0}^{3}W}{30m/s}$=3000N;
由于轿车匀速直线运动时阻力和牵引力是一对平衡力,则轿车运动过程中受到的阻力f=F=3000N.
(2)驾驶员通常要换用低位挡,速度会减小,由功率的变形公式P=Fv可知,当功率一定时,如果减小速度可以增大牵引力.
故答案为:4.5×105;3000;可以增大牵引力.
点评 本题通过家用轿车为载体,考查了学生对功率公式的掌握和应用,知道在功率一定时,分析力的问题时常用到功率的变形公式P=Fv.
练习册系列答案
相关题目
4.正常人每天都要吃喝,用糖类、蛋白质、脂肪来补充生命活力和供给脑力、体力活动.人通过呼吸使营养物质氧化释放出化学能;为了维持体温,必须将化学能转化为内能;心脏跳动将血液压进血管是将内能转化为机械能.
9.
如图所示,夹子是我们生活巾经常使用的物品,如图给出了用手捏开和夹住物品时的两种情况.下列说法中正确的是( )
| A. | 当我们用手将其捏开时.它是省力的 | |
| B. | 当我们用其夹住物品时,它是省力的 | |
| C. | 无论用手将其捏开还是夹住物品时.它都是省力的 | |
| D. | 无论用手将其捏开还是夹住物品时,它都是费力的 |
19.某同学在做“比较不同物质吸热能力”的实验时,使用相同的电加热器给水和煤油加热,他得到如下数据:
(1)上表中用加热时间的长短来表示水和煤油吸收热量的多少.
(2)分析第1、2次或第3、4次实验数据,可以得出的初步结论是:同种物质升高相同温度时,吸收热量的多少与物质的质量有关.
(3)分析第1、3次或第2、4次实验数据,可以得出的初步结论是:质量相同的不同物质升高相等的温度吸收的热量不同.
| 物质 | 次数 | 质量m/kg | 升高的温度△t/℃ | 加热的时间t/min |
| 水 | 1 | 0.1 | 10 | 2 |
| 2 | 0.2 | 10 | 4 | |
| 煤油 | 3 | 0.1 | 10 | 1 |
| 4 | 0.2 | 10 | 2 |
(2)分析第1、2次或第3、4次实验数据,可以得出的初步结论是:同种物质升高相同温度时,吸收热量的多少与物质的质量有关.
(3)分析第1、3次或第2、4次实验数据,可以得出的初步结论是:质量相同的不同物质升高相等的温度吸收的热量不同.
3.下列哪项是物理学知识在超导技术中所取得的成就( )
| A. | 宇宙飞船 | B. | 集成电路芯片 | C. | 磁悬浮列车 | D. | 激光器 |