题目内容

4.质量为8t的卡车,在水平公路上匀速行驶时受到摩擦阻力是车重的0.02倍,求
(1)卡车行驶时,发动机对卡车的牵引力是多大?(g=10N/kg)
(2)当卡车以10m/s的速度匀速行驶时,汽车发动机的功率大小为多少?

分析 (1)卡车在水平公路上匀速前进,则在水平方向卡车受到一对平衡力的作用.而在水平方向上车所受到的力只有摩擦阻力和牵引力.根据二力平衡的条件,这两个力必然大小相等.先求出卡车的重力,再求出卡车受到的摩擦阻力,最后得出F=f.
(2)根据P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv计算匀速运动的卡车功率大小.

解答 解:(1)卡车在水平公路上匀速前进,水平方向上车所受到的力只有摩擦阻力和牵引力,所以这两个力是一对平衡力,
所以F=f=0.02G=0.02mg=0.02×8000kg×10N/kg=1600N;
(2)卡车以10m/s的速度匀速行驶,汽车发动机的功率为:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv=1600N×10m/s=1.6×104W.
答:(1)卡车行驶时,发动机对卡车的牵引力1600N;
(2)当卡车以10m/s的速度匀速行驶时,汽车发动机的功率大小为1.6×104W.

点评 考查二力平衡条件的应用和功率的计算,关键是会对物体进行受力分析.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网