题目内容

2.现有两个定值电阻,其中R1=10Ω,R2=20Ω.将它们并联后接入电路中,则通过R1和R2的电流之比2:1.若将它们串联后,电流做功之比为1:2.

分析 (1)解决此题的关键是知道并联电路的电压相等,在电压一定时,并联电路的电流与电阻成反比.
(2)根据串联电路各处电流相等,利用公式W=I2Rt可计算电流做功之比.

解答 解:(1)已知两个定值电阻是并联的,所以电阻两端的电压是相等的,根据欧姆定律可知,
在电压一定时,并联电路的电流与电阻成反比,已知R1:R2=10Ω:20Ω=1:2,所以通过R1和R2的电流之比等于2:1;
(2)因为串联电路各处电流相等,且做功时间也一定相同,故将它们串联后电流做功之比:
W1:W2=$\frac{{I}^{2}{R}_{1}t}{{I}^{2}{R}_{2}t}$=$\frac{{R}_{1}}{{R}_{2}}$=$\frac{1}{2}$.
故答案为:2:1; 1:2.

点评 对于这类问题关键是知道并联电路的电压相等,结合欧姆定律分析电流与电阻的关系.电功之比则要通过电功的公式和串联电路的特点来计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网