题目内容
4.如图1所示,在“测平均速度”的实验中(1)实验的原理公式是v=$\frac{s}{t}$,实验需要的工具有木板、秒表、小车、弹簧片和刻度尺.
(2)某同学测得的数据如图1所示,请完成表
| 路程 | 运动时间 | 平均速度 | |
| 1 | s1=80cm | t1=2.6S | v1=28.85cm/s |
| 2 | s2=40cm | t2=1.2S | v2=33.3 cm/s |
| 3 | s3=40cm | t3=1.2S | v3=28.6 cm/s |
(4)为了测量小车运动过程中下半程的平均速度,某同学让小车从B点由静止释放,测出小车到达C点的时间,从而计算出小车运动过程中下半程的平均速度.他的做法正确吗?不正确,理由是:小车从A到C的过程中通过B点时的速度不为0.
(5)在测平均速度的实验中,斜面应选择较小坡度,这样设计是为了实验中便于测量时间.
(6)图2中四个速度随时间的关系图象,能反映出小车下滑运动的是C.(选填如图2中的选项字母)
分析 (1)测量小车在斜面上的平均速度的实验原理是v=$\frac{s}{t}$,需要测量小车运动的距离和运动时间;
(2)运用公式v=$\frac{s}{t}$求出各段的平均速度;
(3)让小车过了B点才停止计时,会导致时间的测量结果偏大,平均速度会偏小;
(4)根据后半段路程速度的大小进行分析;
(5)实验中,应使斜面的坡度较小,这样小车滑下的速度较小,时间较长,便于测量;
(6)小车是在做加速运动,随着时间的推移,速度是逐渐变大的,由此选出图象.
解答 解:
(1)本实验依据的原理是v=$\frac{s}{t}$,实验时需要测量小车的运动路程和所用时间,所以需要的测量工具是刻度尺和秒表;
(2)小车通过s2的平均速度:v2=$\frac{{s}_{2}}{{t}_{2}}$=$\frac{40cm}{1.2s}$≈33.3cm/s;
小车通过s3的时间t3=t1-t2=2.6s-1.2s=1.4s,
小车通过s3的平均速度:v3=$\frac{{s}_{3}}{{t}_{3}}$=$\frac{40cm}{1.4s}$≈28.6cm/s;
(3)如果让小车过了B点才停止计时,会导致时间的测量结果偏大,由公式v=$\frac{s}{t}$可知,平均速度会偏小;
(4)小车从A点由静止释放,运动到B点时速度不为零,而从B点由静止释放速度为零,运动到C点用时较长,计算速度值偏小,因此小明的方案不正确;
(5)实验中为了方便计时,应使斜面的坡度较小;
(6)由图象中小车的运动轨迹可知,小车运动的速度随着时间的推移逐渐变大是图象C,故C符合题意.
故答案为:(1)v=$\frac{s}{t}$;刻度尺;(2)33.3;1.2;28.6;(3)小;(4)不正确;小车从A到C的过程中通过B点时的速度不为0;(5)时间;(6)C.
点评 本题考查“测小车的平均速度”的实验,一定学会读出路程和时间,按平均速度的定义代入v=$\frac{s}{t}$求出平均速度.
| A. | 处于固液共存状态 | B. | 温度一直升高 | ||
| C. | 不断放热 | D. | 熔化持续了12min |
| A. | 人的心脏正常跳动一次的时间约为3s | |
| B. | 教学楼每一层的高度大约是20m | |
| C. | 一中学生正常行走速度约为1.5m/s | |
| D. | 课桌的高度约为110cm |