题目内容
12.小明在“测小车的平均速度“的实验中,设计了如图所示的实验装置:小车从带刻度(分度值为1cm)的斜面顶端由静止下滑,图中的圆圈是小车到达A.B.C三处时电子表的显示(数字分别表示“小时:分:秒“)(1)实验中为了方便计时,应使斜面的坡度较小(填“大“或“小“)
(2)请根据图中所给的信息回答:sAB=40.0cm; tBC=1s;vAC=0.3m/s.
(3)实验前必须学会熟练使用电子表,如果让小车过了C点才结束计时,则会使所测AC段的平均速度vAC偏小.(填“大“或“小“)
分析 (1)若要计时方便,应使所用的时间长些.
(2)读出AB段和BC段以及AC段的长度和对应的运动时间;速度用公式v=$\frac{s}{t}$计算.
(3)如果让小车过了A点后才开始计时,计时过晚,使所计时间偏小.
解答 解:
(1)斜面坡度越大,小车沿斜面向下加速运动越快,过某点的时间会越短,计时会越困难,所以为使计时方便,斜面坡度应小.
(2)由图示:sAB=100.0cm-60.0cm=40.0cm;sAC=100.0cm-10.0cm=90.0cm=0.9m;tBC=1s;tAC=3s;
AC段的速度vAC=$\frac{{s}_{AC}}{{t}_{AC}}$=$\frac{0.9m}{3s}$=0.3m/s;
(3)如果让小车过了C点才开始计时,会导致时间的测量结果偏大,由公式v=$\frac{s}{t}$算出的速度偏小.
故答案为:(1)小;(2)40.0;1;0.3;(3)小.
点评 “测小车的平均速度”的实验,一定学会读出路程和时间,按平均速度的定义代入v=$\frac{s}{t}$算出平均速度.
练习册系列答案
相关题目
20.根据生活经验,你认为下列数据符合实际情况的是( )
| A. | 一个鸡蛋的质量大约是500g | |
| B. | 此时考室内的大气压约为3个标准大气压 | |
| C. | 光在空气中的传播速度是340m/s | |
| D. | 大量事实表明:不高于36V的电压对人体是安全的 |
7.关于声现象,下列说法中正确的是( )
| A. | 在高速铁路和居民区之间设置隔声墙,是在人耳处减少噪声的 | |
| B. | 离同一说话人较近的听众比远处的听众感觉声音更响亮些,是因为不同远近的听众,声波的振幅不一样 | |
| C. | 通常女声比男声音调高,是由于女性声带振动比男性声带振动慢 | |
| D. | 医生利用超声波粉碎人体内的结石,是因为声波可以传递能量 |
17.某同学在做“比较不同物质吸热能力”的实验时,使用相同的电加热器给水和煤油加热,用加热时间的长短来表示物质吸收热量的多少.他得到如下数据
(1)分析第1、2次或第3、4次实验数据,可以得出的初步结论是:同种物质升高相同温度时,吸收热量的多少与物质的质量有关.
(2)分析第1、3次或第2、4次实验数据,可以得出的初步结论是:相同质量的不同物质,升高相同的温度,吸收的热量与物质的种类有关.
(3)结论是:物体的吸热能力与物质的种类有关.
| 物质 | 次数 | 质量m/kg | 升高的温度△t/℃ | 加热的时间t/min |
| 水 | 1 | 0.1 | 10 | 2 |
| 2 | 0.2 | 10 | 4 | |
| 煤油 | 3 | 0.1 | 10 | 1 |
| 4 | 0.2 | 10 | 2 |
(2)分析第1、3次或第2、4次实验数据,可以得出的初步结论是:相同质量的不同物质,升高相同的温度,吸收的热量与物质的种类有关.
(3)结论是:物体的吸热能力与物质的种类有关.
4.如图1所示,在“测平均速度”的实验中
(1)实验的原理公式是v=$\frac{s}{t}$,实验需要的工具有木板、秒表、小车、弹簧片和刻度尺.
(2)某同学测得的数据如图1所示,请完成表
(3)在测量小车到达B点的时间时,如果小车过了B点才停止计时,测似AB段的平均速度vAB会偏小.
(4)为了测量小车运动过程中下半程的平均速度,某同学让小车从B点由静止释放,测出小车到达C点的时间,从而计算出小车运动过程中下半程的平均速度.他的做法正确吗?不正确,理由是:小车从A到C的过程中通过B点时的速度不为0.
(5)在测平均速度的实验中,斜面应选择较小坡度,这样设计是为了实验中便于测量时间.
(6)图2中四个速度随时间的关系图象,能反映出小车下滑运动的是C.(选填如图2中的选项字母)
(1)实验的原理公式是v=$\frac{s}{t}$,实验需要的工具有木板、秒表、小车、弹簧片和刻度尺.
(2)某同学测得的数据如图1所示,请完成表
| 路程 | 运动时间 | 平均速度 | |
| 1 | s1=80cm | t1=2.6S | v1=28.85cm/s |
| 2 | s2=40cm | t2=1.2S | v2=33.3 cm/s |
| 3 | s3=40cm | t3=1.2S | v3=28.6 cm/s |
(4)为了测量小车运动过程中下半程的平均速度,某同学让小车从B点由静止释放,测出小车到达C点的时间,从而计算出小车运动过程中下半程的平均速度.他的做法正确吗?不正确,理由是:小车从A到C的过程中通过B点时的速度不为0.
(5)在测平均速度的实验中,斜面应选择较小坡度,这样设计是为了实验中便于测量时间.
(6)图2中四个速度随时间的关系图象,能反映出小车下滑运动的是C.(选填如图2中的选项字母)
7.分别标有“6V 2W”和“12V 8W”的两个灯泡串联接到电路中,其中一个灯正常发光,另一个灯比正常发光暗些,则电路两端的电压为( )
| A. | 24V | B. | 18V | C. | 12V | D. | 6V |