题目内容
13.如图所示,有两个灯泡L1、L2,还有电源、开关和电压表,电源的电压为2V.现在要求L1和L2并联,电压表测L2两端的电压.请将设计的电路图画在虚线框中,并连接实物图.(1)如果连接电路后电压表指针偏转幅度较小,可能的原因是量程选择偏大;
(2)如果连接电路后电压表指针向左偏转,可能的原因是正负接线柱接反;
(3)测出L2两端的电压后,请你再测出L1两端的电压,你得出的结果是并联电路中各支路两端的电压相等.
分析 由题意可知,两灯泡并联,电压表测L2两端的电压说明电压表与L2并联,然后与电源、开关组成电路,据此设计电路图和连接电路图.
(1)电压表偏转幅度较小,可能是电压表的量程较大;
(2)电压表指针反偏,说明正负接线柱接反了;
(3)根据并联电路的电压特点得出结果.
解答 解:由题意可知,两灯泡并联,电压表测L2两端的电压说明电压表与L2并联,设计的电路图如下图所示:![]()
电压的电压为2V,则电压表的量程为0~3V,且与L2并联,实物图的连接如下图所示:![]()
(1)如果连接后电压表指针偏转幅度较小,可能的原因是量程选择偏大;
(2)如果连接后电压表指针向左偏转,可能的原因是正负接线柱接反;
(3)根据并联电路中各支路两端的电压相等可知,测出L2两端的电压后,再测出L1两端的电压,则两灯泡两端的电压相等,
故可得:并联电路中各支路两端的电压相等.
故答案为:如上图所示;
(1)量程选择偏大;
(2)正负接线柱接反;
(3)并联电路中各支路两端的电压相等.
点评 本题考查了电路的设计和实物电路图的连接、电流表的正确使用以后并联电路的电压特点,要注意实物电路图和电路图的一一对应性.
练习册系列答案
相关题目
4.如图1所示,在“测平均速度”的实验中
(1)实验的原理公式是v=$\frac{s}{t}$,实验需要的工具有木板、秒表、小车、弹簧片和刻度尺.
(2)某同学测得的数据如图1所示,请完成表
(3)在测量小车到达B点的时间时,如果小车过了B点才停止计时,测似AB段的平均速度vAB会偏小.
(4)为了测量小车运动过程中下半程的平均速度,某同学让小车从B点由静止释放,测出小车到达C点的时间,从而计算出小车运动过程中下半程的平均速度.他的做法正确吗?不正确,理由是:小车从A到C的过程中通过B点时的速度不为0.
(5)在测平均速度的实验中,斜面应选择较小坡度,这样设计是为了实验中便于测量时间.
(6)图2中四个速度随时间的关系图象,能反映出小车下滑运动的是C.(选填如图2中的选项字母)
(1)实验的原理公式是v=$\frac{s}{t}$,实验需要的工具有木板、秒表、小车、弹簧片和刻度尺.
(2)某同学测得的数据如图1所示,请完成表
| 路程 | 运动时间 | 平均速度 | |
| 1 | s1=80cm | t1=2.6S | v1=28.85cm/s |
| 2 | s2=40cm | t2=1.2S | v2=33.3 cm/s |
| 3 | s3=40cm | t3=1.2S | v3=28.6 cm/s |
(4)为了测量小车运动过程中下半程的平均速度,某同学让小车从B点由静止释放,测出小车到达C点的时间,从而计算出小车运动过程中下半程的平均速度.他的做法正确吗?不正确,理由是:小车从A到C的过程中通过B点时的速度不为0.
(5)在测平均速度的实验中,斜面应选择较小坡度,这样设计是为了实验中便于测量时间.
(6)图2中四个速度随时间的关系图象,能反映出小车下滑运动的是C.(选填如图2中的选项字母)
7.分别标有“6V 2W”和“12V 8W”的两个灯泡串联接到电路中,其中一个灯正常发光,另一个灯比正常发光暗些,则电路两端的电压为( )
| A. | 24V | B. | 18V | C. | 12V | D. | 6V |
8.如图所示,小华同学探究“水的沸腾”的实验装置,

(1)小华同学观察水在加热过程中温度随时间的变化情况,并记录了有关数据,如下表,请根据表中的数据在方格纸图乙上作出水沸腾时温度随时间变化的图象.
(2)依据表中数据可知当地气压小于(选“大于”、“小于”或“等于”)标准大气压.
(1)小华同学观察水在加热过程中温度随时间的变化情况,并记录了有关数据,如下表,请根据表中的数据在方格纸图乙上作出水沸腾时温度随时间变化的图象.
| 时间/min | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 温度/℃ | 90 | 92 | 94 | 96 | 97.5 | 98 | 98 | 98 | 98 |