题目内容

12.如图所示,斜面长6m,高3m,小明用绳子沿斜面将重为400N的木箱由写面低端匀速拉倒顶端,拉力大小为320N,绳重不计.则小明对木箱做的有用功是1200J;额外功是720J,斜面的机械效率是62.5%;木箱与斜面间的摩擦力是120N.

分析 根据W有用=Gh求出有用功;根据W=Fs求出总功;根据W=W有用+W求出克服摩擦阻力做的额外功;根据η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$求出机械效率;根据W=fs求出摩擦阻力.

解答 解:有用功:
W有用=Gh=400N×3m=1200J;
总功:
W=Fs=320N×6m=1920J;
由W=W有用+W得:
克服摩擦阻力做的额外功:
W=W-W有用=1920J-1200J=720J;
机械效率:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{1200J}{1920J}$×100%=62.5%;
由W=fs得:
摩擦阻力:
f=$\frac{{W}_{额}}{s}$=$\frac{720J}{6m}$=120N.
故答案为:1200;720;62.5%;120.

点评 此题主要考查的是学生对有用功、总功、额外功、机械效率计算公式的理解和掌握,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网