题目内容
11.(1)如果车轮与地面的总接触面积为0.1m2,则该汽车静止时对水平地面的压强是多少?(g=10N/kg)
(2)如果汽车以1440km/h的速度在水平地面上行驶了2min,求汽车受到的阻力和克服阻力所做的功;
(3)车头设计成子弹的形状有什么好处?
分析 (1)该汽车静止时对水平地面的压力和自身的重力相等,根据F=G=mg求出其大小,再根据p=$\frac{F}{S}$求出对水平地面的压强;
(2)知道汽车行驶的速度和最大功率,根据P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv求出牵引力,匀速行驶时处于平衡状态,根据二力平衡条件求出汽车受到的阻力,根据W=Pt求出牵引力做的功即为克服阻力所做的功;
(3)汽车在运动过程中,与空气摩擦,做成子弹头形可减小与空气的接触面积,从而减小与空气的摩擦.
解答 解:(1)该汽车静止时对水平地面的压力:
F=G=mg=6.4×103kg×10N/kg=6.4×104N,
对水平地面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{6.4×1{0}^{4}N}{0.1{m}^{2}}$=6.4×105Pa;
(2)汽车行驶的速度:
v=1440km/h=400m/s,
由P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv可得,汽车受到的牵引力:
F′=$\frac{P}{v}$=$\frac{1{0}^{8}W}{400m/s}$=2.5×105N,
因汽车匀速行驶处于平衡状态,受到的阻力和牵引力是一对平衡力,
所以,汽车受到的阻力f=F′=2.5×105N,
由P=$\frac{W}{t}$可得,克服阻力所做的功:
W=Pt=108W×2×60s=1.2×1010J;
(3)汽车的车头做成子弹头形是为了减小与空气的摩擦,从而减小空气阻力.
答:(1)该汽车静止时对水平地面的压强是6.4×105Pa;
(2)汽车受到的阻力为2.5×105N,克服阻力所做的功为1.2×1010J;
(3)车头设计成子弹形状的好处是减小与空气的摩擦,从而减小空气阻力.
点评 本题考查了重力公式和压强公式、做功公式、功率公式的应用以及车头设计成子弹形状的好处,关键是知道水平面上物体的压力和自身的重力相等,计算过程要注意单位的换算.
| A. | 如图为一束光线由空气斜射入玻璃的光路图 | |
| B. | 如图为一束光与镜面成30°角射到平面镜上,经平面镜反射的光路图 | |
| C. | 如图为在水中正上浮的物体所受力的示意图 | |
| D. | 如图为用一杠杆撬动重物,支点为O,动力F的力臂为l |
| A. | 甲底受到液体的压强减小,△P甲一定小于△P乙 | |
| B. | 乙底受到液体的压强增大,△P甲可能小于△P乙 | |
| C. | 甲底受到液体的压强增大,△P甲一定大于△P乙 | |
| D. | 乙底受到液体的压强减小,△P甲可能等于△P乙 |
| A. | 惯性 | B. | 力的作用效果 | C. | 大气压 | D. | 压强 |