题目内容

5.图甲是一种电热暖手宝,其主要参数如图乙所示.袋内通常用水来充当吸热或放热的物质,是因为水的比热容较大.使用前要先给其通电加热,当此电热暖手宝正常工作,暖手宝内水的温度由原来的5℃上升至65℃时,指示灯熄灭.


(1)暖手宝完成上述加热过程水需要吸收多少热量?
(2)暖手宝正常工作时加热丝的电阻是多少?
(3)若此暖手宝的电热效率是84%,在额定电压下完成上述加热过程需要多长时间?

分析 (1)知道水的体积,利用密度公式求水的质量,知道水温度的变化,根据热量的计算公式Q=cm△t计算出水吸收的热量;
(2)根据电阻的计算公式计算即可;
(3)若此暖手宝的电热效率是84%,所以W×84%═Q,再根据W=Pt即可求出加热时间.

解答 解:
(1)温度从5℃升高到65℃,此过程中水吸收的热量是
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×1kg×(65℃-5℃)=2.52×105J;
(2)暖手宝正常工作时的电阻R=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{(220V)^{2}}{500W}$=96.8Ω;
(3)因为W×84%═Q,所以W=$\frac{{Q}_{吸}}{84%}$=$\frac{2.52×1{0}^{5}J}{84%}$=3×105J,
有因为W=Pt,所以t=$\frac{W}{P}$=$\frac{3×1{0}^{5}J}{500W}$=600s=10min.
答:暖手宝完成上述加热过程水需要吸收2.52×105J热量;
(2)暖手宝正常工作时加热丝的电阻是96.8Ω;
(3)若此暖手宝的电热效率是84%,在额定电压下完成上述加热过程需要10min.

点评 本题由电热水袋入手考查相关的物理知识,关键是对公式的灵活运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网