题目内容

甲、乙两物体质量之比为10:9,甲重588N,则乙的重力和质量分别是(  )
A.529.2N  54kgB.653.3N  66.7kg
C.529.2N  45kgD.54N  54kg
因为物体的重力和质量成正比,所以G甲:G乙=m甲:m乙?G甲:G乙=10:9,则
G甲
G乙
=
10
9
?G乙=
9
10
×588N=529.2N;
乙的质量:m乙=
G乙
g
=
529.2N
9.8N/kg
=54kg;
故选 A.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网