题目内容
13.分析 (1)知道推力大小、物体移动的距离,利用W=Fs求做的功;
(2)物体水平运动,在重力的方向(竖直向下)上没有移动距离,据此判断重力是否做功.
解答 解:(1)推力所做的功W=Fs=20N×2m=40J;
(2)由于物体水平移动,在重力的方向(竖直向下)上没有移动距离,所以重力不做功,即重力做功为0.
故答案为:40;0.
点评 本题考查功的计算,易错点是重力是否做功的判断.注意三种情况不做功:一是有力无距离(例如:推而未动),二是有距离无力(靠惯性运动),三是力的方向与运动方向垂直.
练习册系列答案
相关题目
4.如图1,用两个标有“20V 100W”的电加热分别接在两个20V的电源上,置于两个相同的玻璃杯中,杯里分别装有煤油和水,同时每隔30s记录一次温度.

(1)玻璃杯中装有的水和煤油应该是质量相等;(填“体积”或“质量”)
(2)实验过程中,加热时间相同时,吸收热量相同(选填“相同”、“水较多”或“煤油较多”)
(3)根据实验数据做出煤油的温度-时间图象如图2,请根据下表的实验数据画出水的温度-时间图象.
(4)根据图线可以得出的结论是:质量一定的同种物质在状态一定时升高的温度与吸收的热量成正比.
(5)水的质量为0.05kg,计算在这120s内吸收热量Q水=8.4×103J.
[c水=4.2×103J/(kg℃)]
(6)电加热器加热这杯水的效率为:70%.
(7)为什么在实验中不用铁杯而要用玻璃杯,而且最好能在杯外包着泡沫塑料?就是为了防止热量的损失,以提高效率.
(8)海边昼夜温差变化比沙漠中小,原因是水的比热容较大,同样受热或冷却的情况下,吸收或放出相同热量,水的温度变化比沙小.因此,在受太阳照射条件相同时,海边比沙漠的温度低.
(1)玻璃杯中装有的水和煤油应该是质量相等;(填“体积”或“质量”)
(2)实验过程中,加热时间相同时,吸收热量相同(选填“相同”、“水较多”或“煤油较多”)
(3)根据实验数据做出煤油的温度-时间图象如图2,请根据下表的实验数据画出水的温度-时间图象.
| 时间/s | 0 | 30 | 60 | 90 | 120 |
| 温度/℃ | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 |
(5)水的质量为0.05kg,计算在这120s内吸收热量Q水=8.4×103J.
[c水=4.2×103J/(kg℃)]
(6)电加热器加热这杯水的效率为:70%.
(7)为什么在实验中不用铁杯而要用玻璃杯,而且最好能在杯外包着泡沫塑料?就是为了防止热量的损失,以提高效率.
(8)海边昼夜温差变化比沙漠中小,原因是水的比热容较大,同样受热或冷却的情况下,吸收或放出相同热量,水的温度变化比沙小.因此,在受太阳照射条件相同时,海边比沙漠的温度低.
1.
在“探究电流跟电压的关系”的实验时.
(1)张帅同学连接了如图所示的电路,请你仔细观察并指出张帅同学在连接电路时存在的错误有:电流表与灯泡并联,电压表与灯泡串联.如果此时闭合开关,看到的现象是电流表无示数,电压表示数接近电源电压,小灯泡不亮.
(2)电路连接正确后,张帅记录了发生的现象并收集处理了数据(如表).此表格数据可直接得出流过小灯泡的电流跟其两端电压的关系是电压越高,电流越大.
(3)为了使得出的实验结论更科学、严谨,张帅用阻值适当的定值电阻替换了小灯泡,这样做的理由是要研究电流与电压的关系,需要控制电阻不变,在此实验中,灯泡的电阻随温度变化,就无从知道电流的变化是哪个因素引起的,所以,需要更换阻值适当的定值电阻.
(1)张帅同学连接了如图所示的电路,请你仔细观察并指出张帅同学在连接电路时存在的错误有:电流表与灯泡并联,电压表与灯泡串联.如果此时闭合开关,看到的现象是电流表无示数,电压表示数接近电源电压,小灯泡不亮.
(2)电路连接正确后,张帅记录了发生的现象并收集处理了数据(如表).此表格数据可直接得出流过小灯泡的电流跟其两端电压的关系是电压越高,电流越大.
| 电压表示数U/A | 电流表示数I/A | 小灯泡功率P/W | 灯泡亮度 |
| 2.0 | 0.20 | 0.4 | 稍亮 |
| 2.5 | 0.22 | 0.55 | 较亮 |
| 3.0 | 0.25 | 0.75 | 亮 |
| 3.8 | 0.30 | 1.14 | 更亮 |
8.
如表为一台电热饮水机电烤箱的铭牌,其内部简化电路如图所示,饮水机有加热和保温两种工作状态,R1和R2均为电热丝且阻值保持不变.
求:(1)饮水机在加热状态时的电流.
(2)R1和R2的电阻各多少?
(3)正常工作时,饮水机的加热效率为80%,则将1.5L的水从20℃加热到100℃需要多长时间?(c水=4.2×103J/(Kg•℃))
| ××牌饮水机 | ||
| 额定电压 | 220V | |
| 额 定 功 率 | 加热档 | 1100W |
| 保温档 | 44W | |
| 电源频率 | 50HZ | |
(2)R1和R2的电阻各多少?
(3)正常工作时,饮水机的加热效率为80%,则将1.5L的水从20℃加热到100℃需要多长时间?(c水=4.2×103J/(Kg•℃))