题目内容

8.如表为一台电热饮水机电烤箱的铭牌,其内部简化电路如图所示,饮水机有加热和保温两种工作状态,R1和R2均为电热丝且阻值保持不变.
××牌饮水机
额定电压220V



加热档1100W
保温档44W
电源频率50HZ
求:(1)饮水机在加热状态时的电流.
(2)R1和R2的电阻各多少?
(3)正常工作时,饮水机的加热效率为80%,则将1.5L的水从20℃加热到100℃需要多长时间?(c=4.2×103J/(Kg•℃))

分析 (1)由表格数据可知,饮水机在加热状态时的功率,根据P=UI求出加热时的电流;
(2)由电路图可知,开关闭合时,电路为R1的简单电路,电路中的电阻最小,饮水机处于加热状态,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出R1的阻值;开关断开时,两电阻串联,饮水机处于保温状态,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出电路中的总电阻,利用电阻的串联求出R2的电阻;
(3)根据密度公式求出水的质量,由吸热公式Q=cm(t-t0)求出水所吸收的热量,根据效率公式求出消耗的电能,利用t=$\frac{W}{P}$求出加热时间.

解答 解:(1)由P=UI可得,饮水机在加热状态时的电流:
I=$\frac{{P}_{加热}}{U}$=$\frac{1100W}{220V}$=5A;
(2)开关闭合时,电路为R1的简单电路,饮水机处于加热状态,
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,R1的阻值:
R1=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{加热}}$=$\frac{(220V)^{2}}{1100W}$=44Ω,
开关断开时,两电阻串联,饮水机处于保温状态,电路的总电阻:
R=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{保温}}$=$\frac{(220V)^{2}}{44W}$=1100Ω,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电阻R2的阻值:
R2=R-R1=1100Ω-44Ω=1056Ω;
(3)水的体积:
V=1.5L=1.5dm3=1.5×10-3m3
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,水的质量:
m=ρV=1.0×103kg/m3×1.5×10-3m3=1.5kg,
水吸收的热量:
Q=cm(t-t0
=4.2×103J/(kg•℃)×1.5kg×(100℃-20℃)
=5.04×105J,
由η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%可得,消耗的电能:
W=$\frac{Q}{η}$=$\frac{5.04×1{0}^{5}J}{80%}$=6.3×105J,
由P=$\frac{W}{t}$可得,饮水机加热水所需要的时间:
t=$\frac{W}{{P}_{加热}}$=$\frac{6.3×1{0}^{5}J}{1100W}$≈572.7s.
答:(1)饮水机在加热状态时的电流为5A;
(2)电阻R1的阻值是44Ω,电阻R2的阻值是1056Ω;
(3)正常工作时,饮水机的加热效率为80%,则将1.5L的水从20℃加热到100℃需要572.7s.

点评 本题考查了求电流、电阻、加热时间等问题,涉及到了电功率的变形公式、串联电路特点、热量公式的应用,涉及的知识点较多,计算时应认真、细心.

练习册系列答案
相关题目
16.在“探究电流跟电压关系”的实验中,小明设计的实验电路图如图甲所示,已知小灯泡的额定电压为6V,正常工作时的电流约为0.3A.现有如下器材:电流表、电压表、开关各一个,规格分别为“10Ω 2A”“50Ω l.5A”的滑动变阻器各一个、导线若干、电源(电压约为12V)一个.

(1)图乙是小明已连接了的部分电路,请用笔画线代替导线将电路连接完整.
(2)你认为小明应选用规格为“50Ω 1.5A”的滑动变阻器.
(3)小明选用了合适的滑动变阻器后闭合开关,移动滑片,发现小灯泡发光,且电压表、电流表均有示数,但移动滑动变阻器的滑片,小灯泡的亮度改变,电压表示数不变,电流表示数改变.则故障的原因可能是电压表测量电源电压.
(4)小明排除故障后继续实验,滑片P到某一位置时记录了第1组数据;滑片P继续向右移动,当小灯泡正常发光时,电流表示数如图丙所示,请帮他将电流表的示数记入表中空白处;当滑片P继续向右移动到某一位置时,然后他记录了第3组数据;
实验序号电压表示数/V电流表示数/A小灯泡发光情况
l30.16
26正常发光
380.38较亮
小明对3组数据进行分析发现通过小灯泡的电流与它两端的电压不成正比,请帮他分析原因灯丝的电阻随温度的升高而增大.并在图丁方框内画出你认为更合理的电路图.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网