题目内容

甲溢水杯盛满密度为ρ1的液体,乙溢水杯盛满密度为ρ2的液体.将密度为ρ的小球A轻轻放入甲溢水杯,小球A浸没在液体中,甲溢水杯溢出液体的质量是32g.将小球B轻轻放入乙溢水杯,小球B漂浮,且有
1
6
的体积露出液面,乙溢水杯溢出液体的质量是40g.已知小球A与小球B完全相同,ρ大于ρ1,则下列选项正确的是(  )
A.小球A的质量为32gB.小球B的质量为8g
C.ρ1与ρ2之比为2:3D.ρ1与ρ2之比为24:25
∵ρ大于ρ1,
∴小球A在甲溢水杯液体中将下沉,
F浮=G排=m排g<GA=mAg,
∴小球的质量:
mA>m排=32g,故A错;
小球A的体积:
vA=
m排
ρ1
=
32×10-3kg
ρ1
;
小球B漂浮在乙溢水杯液体中,
F浮′=G排′=m排′g=ρ2v排g=
5
6
ρ2vBg=40×10-3kg×10N/kg,
F浮′=GA=mBg,
∴mB=m排′=40g,故B错;
小球B漂浮在乙溢水杯液体中,受到的浮力为40×10-3kg×10N/kg,
即
5
6
V受到的浮力为40×10-3kg×10N/kg,
则浸没(
6
6
V)受到的浮力:F浮″=
6
5
×40×10-3kg×10N/kg,
∵F浮″=ρ2vBg,
∴F浮″=ρ2vBg=
6
5
×40×10-3kg×10N/kg,
∴vB=
6
5
×40×10-3kg×10N/kg
ρ2g
 =
6
5
×40×10-3kg
ρ2

∵vA=vB,即:
32×10-3kg
ρ1
=
6
5
×40×10-3kg
ρ2
,
∴ρ1:ρ2=2:3.故C对,D错.
故选C.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网