题目内容

(2013?怀柔区一模)甲溢水杯盛满密度为ρ1的液体,乙溢水杯盛满密度为ρ2的液体.将密度为ρA的小球A轻轻放入甲溢水杯,小球漂浮且有
1
5
体积露出液面,甲溢水杯溢出液体的质量是36g.将密度为ρB的小球B轻轻放入乙溢水杯,小球浸没在液体中,并下沉,乙溢水杯溢出液体的质量是30g.已知小球A与小球B体积之比是1:2(g取10N/kg).则下列选项中正确的是(  )
分析:(1)小球A漂浮在甲溢水杯液体中,小球受到的浮力等于重力,据此判断小球A的质量;
(2)小球B浸没在乙溢水杯液体中,ρB大于ρ2,小球A将下沉,受到的浮力小于重力,据此判断小球B的质量是不是30g;根据小球A与小球B体积之比是1:2;求出ρ1与ρ2的关系.
解答:解:A、∵小球A漂浮在甲溢水杯液体中,小球受到的浮力等于重力,由F浮=G排=GA,可得小球A的质量为36g;故A错
B、小球A漂浮在甲溢水杯液体中,F浮′=G排′=m排′g=ρ1V排g=
4
5
ρ1VAg=36×10-3kg×g,
VA=
5
4
×36×10-3kg
ρ1

∵小球浸没在液体中,并下沉,
∴ρB大于ρ2,
∴F浮=G排=m排g<GB=mBg,
∴小球的B质量:mB>m排=30g,故B错;
C、小球B的体积:
VB=
m排
ρ2
=
30×10-3kg
ρ2

∵VA:VB=1:2,
即:
5
4
×36×10-3kg/m3
ρ1
:
30×10-3kg
ρ2
=
1
2
,
∴ρ1:ρ2=3:1.故C正确;
D、A球质量就等于甲中溢出水的质量,而B球的质量未知所以无法求两球密度之比.
故选C.
点评:本题综合考查了密度的计算、重力的计算、浮力的计算(阿基米德原理、漂浮条件),涉及到物体的浮沉条件.利用阿基米德原理求出两个小球的体积是本题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网