题目内容

6.用超声测位仪向海底垂直发射声波,经过4s后收到回波.如果海水中声音的平均传播速度为1500m/s,此处海水深为3000m;这种利用超声波测距的方法不能(选填“能”或不能)测量月球到地球的距离.

分析 (1)用公式s=vt算出超声波从发出到接收传播的总路程,除以2即可得到此处海深.
(2)超声波属于声波,声波的传播需要介质,不能在真空中传播,而月球表面是没有空气的.

解答 解:(1)v=1500m/s,t=$\frac{1}{2}$×4s=2s,
由v=$\frac{s}{t}$得,
s=vt=1500m/s×2s=3000m,
(2)由于地球与月球之间是真空,而声音不能在真空中传播,所以不能用这种方法测量地球和月球之间的距离.
故答案为:3000;不能.

点评 超声波测距离利用的是声波的反射,速度乘以总时间算出的是来回的总路程,声源到障碍物的距离只为总路程的一半,还要注意声波不能在真空中传播.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网