题目内容
10.(1)若绳子自由端的拉力F是70N,重物在拉力F的作用下匀速上升,此时滑轮组的机械效率是多少?
(2)若重物在4s内上升了2m,拉力做了多少功?它的功率是多少?
分析 由图示滑轮组求出承重绳子的有效股数n;则s=nh;
(1)由W=Fs可以求出拉力所做的功,即总功;利用W额=G动h求出额外功,则有用功为W有用=W总-W额,
最后根据η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{{W}_{总}-{W}_{额}}{{W}_{总}}$求滑轮组的机械效率;
(2)由s=nh求出拉力作用点移动的距离s,利用W=Fs可以求出拉力所做的功,利用P=$\frac{W}{t}$求出功率.
解答 解:由图示滑轮组可知,滑轮组承重绳子的有效股数n=5;则s=nh;
(1)根据η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{{W}_{总}-{W}_{额}}{{W}_{总}}$=1-$\frac{{W}_{额}}{{W}_{总}}$=1-$\frac{{G}_{动}h}{Fs}$=1-$\frac{{G}_{动}h}{Fnh}$=1-$\frac{{G}_{动}}{nh}$可知:
滑轮组效率:η=1-$\frac{{G}_{动}}{nh}$×100%=1-$\frac{70N}{5×70N}$×100%=80%;
(2)若重物在4s内上升了2m,则拉力作用点移动的距离s=nh=5×2m=10m;
所以拉力所做的功:
W总=Fs=70N×10m=700J;
拉力功率P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{700J}{4s}$=175W.
答:(1)滑轮组的机械效率为80%;
(2)拉力F所做的功为700J;功率为175W.
点评 本题考查机械效率的计算,由图示滑轮组求出滑轮组承重绳子的有效股数、应用滑轮组公式、功的计算公式与效率公式即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目
1.甲、乙、丙三辆汽车,同时向前行驶,甲车速度为40km/h,乙车速度为30km/h,丙车速度为20km/h,乙产生了向后退的感觉,此感觉来自于( )
| A. | 乙选择甲车作参照物 | B. | 乙选择乙车作参照物 | ||
| C. | 乙选择丙车作参照物 | D. | 乙选择路边的电线杆作参照物 |
18.用滑轮组提起重物时,下列措施中可以提高机械效率的是( )
| A. | 增加动滑轮个数 | B. | 加快提升的速度 | C. | 增加重物的质量 | D. | 加大提升的高度 |
8.
小伟同学用如图所示的电路测小灯泡的功率.电路中电源电压恒为4.5V,电压表的量程为0~3V,电流表的量程为0~0.6A.滑动变阻器的规格为“20Ω lA”,灯泡标有“2.5V 1.25W”字样.若闭合开关,两电表的示数均不超过所选量程,灯泡两端的电压不允许超过额定值,不考虑灯丝电阻的变化,则下列说法中正确的是( )
| A. | 滑动变阻器的电阻允许调节的范围是4Ω~20Ω | |
| B. | 电流表示数的变化范围是0.18A~0.5A | |
| C. | 灯泡的最小功率是1.25W | |
| D. | 该电路的最大功率是2.25W |