题目内容

2.体积为0.9m3的冰熔化成水后,质量为810kg,体积为0.81m3(ρ=0.9×103kg/m3

分析 利用ρ=$\frac{m}{V}$公式变形计算出冰的质量,质量是物体本身的一种属性,与状态无关,冰熔化成水质量不变;
再利用变形公式V=$\frac{m}{ρ}$计算水的体积.

解答 解:由于冰熔化成水后水的质量不变,
根据ρ=$\frac{m}{V}$得水的质量:
m=mV=0.9×103kg/m3×0.9m3=810kg;
水的体积:
V=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{810kg}{1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=0.81m3
故答案为:810;0.81.

点评 本题考查了质量和密度的特点和密度的物理意义,知道影响质量、密度的因素和无关因素是解决此类问题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网