题目内容
11.(1)加热过程中水吸收的热量是多少?
(2)如图所示为暖手宝的工作电路图,发热体的额定功率是多少?
(3)为了使用更加安全,暖手宝内部采用了双重温控保护开关,这两个温控开关之间应如何连接?
分析 (1)知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用吸热公式Q吸=cm(t-t0)求出水吸收的热量;
(2)根据η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%求出消耗的电能,利用P=$\frac{W}{t}$发热体的功率即为额定功率;
(3)为了更安全,电热暖手宝采用双重温控保护开关,只要有一处温度过高就自动切断电路,两个开关应该是串联.
解答 解:(1)水吸收的热量:
Q吸=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×0.3kg×(79℃-19℃)=7.56×104J;
(2)由η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$可得,消耗的电能:
W=$\frac{{Q}_{吸}}{η}$=$\frac{7.56×1{0}^{4}J}{70%}$=1.08×105J,
因用电器正常工作时的功率和额定功率相等,
所以,暖手宝的额定功率:
P额=$\frac{W}{t}$=$\frac{1.08×1{0}^{5}J}{3×60s}$=600W;
(3)因为电热水袋里使用双重温控开关,也就是说只有这两个开关都闭合时,电热袋才可以工作,否则不能工作,因此这两个开关是串联的.
答:(1)加热过程中水吸收的热量是7.56×104J;
(2)发热体的额定功率是600W;
(3)为了使用更加安全,暖手宝内部采用了双重温控保护开关,这两个温控开关之间应串联连接.
点评 本题是一道电学与热学的综合应用题,涉及到吸热公式、效率公式、电功率公式的应用以及串并联的辨别,便于激发学生探究物理现象的兴趣,体现了新课标的要求,属于中考热点题目.
练习册系列答案
相关题目
6.下列有关声和电磁波的应用,分析正确的是( )
| A. | 摩托车上安装消音器,其作用是在接收处减弱噪声 | |
| B. | 用手按在小提琴上一根弦的不同位置,其目的是改变音色 | |
| C. | 利用卫星系统进行导航,其信息传递的媒介与“B超”相同 | |
| D. | 利用声呐探测海深,其原理与蝙蝠在夜间正常飞行的原理相同 |