题目内容

20.如图所示的电路中,电源电压保持不变,R0是阻值为8Ω的定值电阻,小灯泡L上标有“6V 3.6W”字样,当单刀双掷开关S接1,滑动变阻器的滑片P位于b端时,定值电阻R0在1min内消耗的电能为750J.不考虑温度对灯丝电阻的影响.
①求小灯泡L的电阻;
②求电源电压;
③当单刀双掷开关S接2,移动滑动变阻器的滑片P在某一位置时,小灯泡的电功率为1.6W,求此时滑动变阻器的电功率.

分析 (1)由铭牌可知灯泡的额定电压和额定功率,根据R=$\frac{{U}^{2}}{P}$求出灯泡的电阻;
(2)当开关S接1,滑动变阻器的滑片P位于b端时,电路为Rx的简单电路,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出电源的电压;
(3)当开关S接2,移动滑动变阻器滑片P在某一位置时,灯泡与滑动变阻器串联,根据P=I2R求出电路中的电流,根据串联电路的电压规律求出滑动变阻器的电压,再根据P=UI求出滑动变阻器的电功率.

解答 解:(1)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得灯泡的电阻:
RL=$\frac{{U}_{额}^{2}}{{P}_{额}}$=$\frac{(6V)^{2}}{3.6W}$=10Ω;
(2)当开关S接1,滑动变阻器的滑片P位于b端时,电路为R0的简单电路,
此时电路电功率为P0=$\frac{W}{t}$=$\frac{750J}{60s}$=12.5W;
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$得电源的电压:
U=$\sqrt{{P}_{0}{R}_{0}}$=$\sqrt{12.5W×8Ω}$=10V;
(3)当开关S接2,移动滑动变阻器滑片P在某一位置时,灯泡与滑动变阻器串联,
由P=I2R可得:
电路中的电流:
I=$\sqrt{\frac{P}{{R}_{L}}}$=$\sqrt{\frac{1.6W}{10Ω}}$=0.4A,
小灯泡的电压:UL=IRL=0.4A×10Ω=4V,
滑动变阻器的电压:U=U-UL=10V-4V=6V,
滑动变阻器的电功率:P=UI=6V×0.4A=2.4W
答:(1)小灯泡灯丝的电阻为10Ω;
(2)电源电压为10V;
(3)此时滑动变阻器的电功率为2.4W.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的灵活运用,关键是电功率公式的灵活运用和选取即P=$\frac{{U}^{2}}{R}$、P=I2R.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网