题目内容

1.如图甲是带烘干功能的滚桶洗衣机,工作电压为220V.并联在电源上的电动机和电热丝是洗衣机中两个重要的能量转换部件,受电脑芯片的控制,它们在洗涤、漂洗、脱水、烘干环节的电功率是不同的,具体情况如图乙所示,其中电热丝只在烘干环节工作.问:(假设电阻不随温度而变化)

(1)电热丝的电阻多大?
(2)烘干阶段电热丝消耗的电能是多少?
(3)洗衣机工作时的最大电流有多大?

分析 (1)由乙图可知烘干功率,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$计算电热丝的电阻;
(2)根据W=Pt计算烘干阶段电热丝消耗的电能;
(3)由P=UI可知,洗衣机工作过程中功率最大时电流最大,由图乙可得出最大功率,由此解答.

解答 解:
(1)由图乙可知,洗衣机的烘干功率为1000W,
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得电热丝的电阻:R电热丝=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{烘干}}$=$\frac{(220V)^{2}}{1000W}$=48.4Ω;
(2)由图乙可知,烘干时间t=30min,
由P=$\frac{W}{t}$得烘干阶段电热丝消耗的电能:W=P烘干t=1000W×30×60s=1.8×106J;
(3)由图当烘干时总功率最大,
P总=P烘干+P烘干转动=1000W+100W=1100W,
由P=UI得洗衣机工作时的最大电流:
I最大=$\frac{{P}_{总}}{U}$=$\frac{1100W}{220V}$=5A.
答:
(1)电热丝的电阻为48.4Ω;
(2)烘干阶段电热丝消耗的电能是1.8×106J;
(3)洗衣机工作时的最大电流是5A.

点评 本题考查了电功率及其变形公式的灵活应用,关键是从图象中获取有用的信息.

练习册系列答案
相关题目
12.小刚家的一个水龙头拧不紧,水一滴一滴断续地滴落到地上.小刚发现,在耳朵听到前一滴水滴在地上的声音的同时,看到下一滴水刚好开始下落(如图).他为了测算水滴下落的平均速度,找来了刻度尺和秒表.首先量出水管口到地面的高度h,再用秒表计时,计时的方法是:当听到某一水滴滴在地上的声音的同时,开启秒表开始计时,并数“1”,以后每听到一声水滴声,依次数“2、3、…”,一直数到“n”时,按下秒表停止计时,读出秒表的示数为t.(注:如n=4时,即小刚听到4声水滴声,则水滴在时间t内一共经过的路程为3h)
(1)小刚测得h=lm,当数到n=19时秒表示数t=9s,则水滴下落的平均速度v是多少?
(2)利用听到的水滴声数n、水龙头离开地面的高度h、以及一共所需的时间t这三个测量值,来表示出水滴在空中运动的平均速度v的表达式.
(3)小刚为了进一步找出水滴下落的时间t和下落高度h、速度v的关系,又查阅相关资料,获得了如下表所示的几组数据.请你帮助小刚继续完成以下的工作:
运动时间t(s)1234…
时间的平方(t2)14916…
运动速度v(m/s)10203040…
运动距离s(m)5204580
①根据上述数据,计算出运动水滴下落5s时的速度为50m/s.
②根据上述数据,归纳出运动距离s与时间t之间的数学关系:s=5m/s2×t2.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网