题目内容

14.如图所示电路中,电源电压8V恒定,电流表量为0~0.6A,电压表量程为0~3V,灯泡R1的规格为“6V 3W”,R3的I-U图象如图所示.求:(画出各小题相应的等效电路图)
(1)只闭合开关S2时,R3在1min内产生的热量是多少?(请写出解题思路并解答)
(2)只闭合开关S3时,为保证电压表和电流表均不超过量程,且小灯泡不被损坏,问:滑动变阻器R2的取值范围是多少?

分析 (1)先画出只闭合开关S2时的等效电路图,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出灯泡的电阻,图象是一次函数,则R3为定值电阻,读出一组电压和电流值,根据欧姆定律求出R3的阻值,根据电阻的串联和欧姆定律求出电路中的电流,利用Q=I2Rt求出R3在1min内产生的热量;
(2)根据欧姆定律求出灯泡的额定电流,然后与电流表的量程相比较确定电路中的电流,此时滑动变阻器接入电路中的电阻最小,由图1和电路中的最大电流相等可知两电路中的总电阻相等,据此可知接入电路中的最小值;当电压表的示数最大时变阻器接入电路中的电阻最大,根据串联电路的电压特点求出R1两端的电压,根据欧姆定律表示出电路中的电流,利用串联电路的电流特点得出等式即可求出接入电路中的最大阻值,进一步得出答案.

解答 解:(1)解题思路:画出等效电路图,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出灯泡的电阻,根据图象和欧姆定律求出R3的阻值,利用电阻的串联和欧姆定律求出电路中的电流,根据Q=I2Rt求出R3在1min内产生的热量;
只闭合开关S2时,等效电路图如图1所示:

由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,灯泡的电阻:
R1=$\frac{{{U}_{1}}^{2}}{{P}_{1}}$=$\frac{(6V)^{2}}{3W}$=12Ω,
由图象可知,当U3=1.6V时通过的电流为I3=0.4A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,R3=$\frac{{U}_{3}}{{I}_{3}}$=$\frac{1.6V}{0.4A}$=4Ω,
因串联电路中的总电阻等于各分电阻之和,
所以,图1中的电流:
I=$\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{3}}$=$\frac{8V}{12Ω+4Ω}$=0.5A,
R3在1min内产生的热量:
Q3=I2R3t=(0.5A)2×4Ω×60s=60J;
(2)只闭合开关S3时,等效电路图如图2所示:

灯泡的额定电流:
I1=$\frac{{U}_{1}}{{R}_{1}}$=$\frac{6V}{12Ω}$=0.5A,
因电流表量为0~0.6A,
所以,电路中的最大电流I=0.5A,
图1和图2中的电流相等,则它们的总电阻相等,故滑动变阻器接入电路中的最小阻值为4Ω;
当电压表的示数为3V时,变阻器接入电路中的电阻最大,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,R1两端的电压:
U1′=U-U2=8V-3V=5V,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,I′=$\frac{{U}_{1}′}{{R}_{1}}$=$\frac{{U}_{2}}{{R}_{2}}$,即$\frac{5V}{12Ω}$=$\frac{3V}{{R}_{2}}$,
解得:R2=7.2Ω,
所以,滑动变阻器R2的取值范围是4Ω~7.2Ω.
答:(1)解题思路:画出等效电路图,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出灯泡的电阻,根据图象和欧姆定律求出R3的阻值,利用电阻的串联和欧姆定律求出电路中的电流,根据Q=I2Rt求出R3在1min内产生的热量;
只闭合开关S2时,R3在1min内产生的热量是60J;
(2)只闭合开关S3时,为保证电压表和电流表均不超过量程,且小灯泡不被损坏,则滑动变阻器R2的取值范围是4Ω~7.2Ω.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的灵活应用,要注意电路中最大电流的确定和串联电路的分压特点.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网