题目内容

2.有一斜面高为1m,长为2m,现用沿斜面方向的力将重为1000N的物体从底部匀速拉到顶端,若斜面机械效率为80%,求拉力F以及物体与斜面间摩擦力f的大小.

分析 根据η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Fs}$求出拉力大小;根据W=W有用+W求出摩擦阻力大小.

解答 已知:h=1m,s=2m,G=1000N,η=80%
求:拉力F=?;摩擦力f=?
解:由η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Fs}$得:
拉力:
F=$\frac{Gh}{ηs}$=$\frac{1000N×1m}{80%×2m}$=625N;
因为W=W有用+W
即Fs=Gh+fs,
所以摩擦力:
f=$\frac{Fs-Gh}{s}$=$\frac{625N×2m-1000N×1m}{2m}$=125N.
答:拉力为625N;
摩擦力为125N.

点评 此题主要考查的是学生对机械效率、有用功、总功、额外功计算公式的理解和掌握,难度不是很大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网