题目内容

4.某轿车如图所示,它的质量是1.6×103kg,每个轮子与地面接触面积是0.02m2.(取g=10N/kg)
(1)求它的重力和空载时对地面的压强;
(2)行驶时牵引力2000N,求行驶100m牵引力所做的功.

分析 (1)汽车空载时,对地面的压力和自身的重力相等,根据G=mg求出其大小,再根据压强公式求出地面上受到的压强.
(2)由功的计算公式W=Fs求出牵引力做功.

解答 解:(1)轿车空载静止在地面上时,它的重力:G=mg=1.6×103kg×10N/kg=1.6×104N;
地面受到的压力:F=G=1.6×104N,
地面上受到的压强:P=$\frac{F}{S}$=$\frac{1.6×1{0}^{4}N}{4×0.02{m}^{2}}$=2×105Pa.
(2)牵引力对汽车做功:W=Fs=2000N×100m=2×105J;
答:(1)1.6×104N;2×105Pa;(2)2×105J.

点评 本题考查了压强、功公式的应用,关键是知道水平面上物体的压力和自身的重力相等及功等于力与在力方向上乘积.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网