题目内容

16.汽车和货物的质量为6吨,在水平公路上匀速前进,5秒行驶了50米,若汽车受到的阻力是它重力的0.02倍,则汽车的:
(1)速度是多少?
(2)牵引力是多少?

分析 (1)已知汽车行驶的时间和路程,利用速度公式即可求解;
(2)已知汽车和货物的质量,可求得其重力,然后根据汽车受到的阻力是它重力的0.02倍,可求牵引力,汽车水平公路上匀速前进,牵引力与受到的阻力是一对平衡力.

解答 解:(1)汽车速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{50m}{5s}$=10m/s,
(2)汽车和货物的重力G=mg=60000N,
f=0.02G=0.02×60000N=1200N,
因为匀速直线运动,
所以F=f=1200N.
答:(1)速度是10m/s,
(2)牵引力是1200N.

点评 此题考查速度公式的计算和二力平衡条件的应用,难度不大,属于基础知识,要求学生应熟练掌握.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网