题目内容
1.| 水箱容量 | 2L |
| 额定电压 | 220V |
| 加热时总功率 | 605W |
| 保温时总功率 | 55W |
(2)R2的电阻是多大?
分析 (1)根据电路图可知,当S1闭合,S2断开时,电阻R1单独工作,由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,电路中电功率最小,处于保温状态,此时功率为P保=P1;当两开关都闭合时,两电阻并联,电路中的电阻最小,处于加热状态,此时加热功率P加=P1+P2;故利用保温状态时的功率和电压求出其电流;
(2)利用加热功率和电压,求出总电流,根据并联电流特点求出R2的电流结合I=$\frac{U}{R}$求出电阻.
解答 解:当两开关都闭合时,两电阻并联,电路中的电阻最小,处于加热状态,此时加热功率P加=P1+P2,
由P=UI可得:I=$\frac{P}{U}$
则热水器处于加热状态时通过R1的电流为:I1=$\frac{{P}_{1}}{U}$=$\frac{55W}{220V}$=0.25A;
(2)处于加热状态时,电路中的总电流为:I=$\frac{{P}_{加}}{U}$=$\frac{605W}{220V}$=2.75A
由于并联,则通过R2的电流为I2=I-I1=2.75A-0.25A=2.5A;
由I=$\frac{U}{R}$得:
R2=$\frac{U}{{I}_{2}}$=$\frac{220V}{2.5A}$=88Ω.
答:(1)热水器处于加热状态时通过电阻R1的电流为0.25A.
(2)R2的电阻是88Ω.
点评 该题主要考查学生对于实际电路的分析、运用电功率公式结合并联电路特点解题分析是关键,这是中考的重点.
练习册系列答案
相关题目
9.一个铅球被竖直向上抛出去,则( )
| A. | 铅球上升到最高点时重力为零 | |
| B. | 铅球在空中运动的过程中时时刻刻受重力,且重力大小不变 | |
| C. | 铅球下落过程中,速度越来越大,所受重力也越来越大 | |
| D. | 铅球上升过程中,速度越来越小,所受重力也越来越小 |
6.通过直接感知现象,来推测无法直接感知的事实,是常用的研究物理问题方法.下列根据观察的现象,作出的推测不符合物理事实的是( )
| A. | 根据扩散现象推测:分子是在做无规则运动的 | |
| B. | 根据电路中灯泡发光推测:电路中有电流 | |
| C. | 根据放在螺线管旁的小磁针受力偏转推测:螺线管周围有磁场 | |
| D. | 根据靠近磁体N极的铁棒被吸引:该铁棒一定是磁体且靠近的一端是S极 |
11.如图电路中R1>R2,电压表V的示数为6V,电压表V1的示数( )

| A. | 大于3V | B. | 等于6V | C. | 等于3 V | D. | 小于3V |