题目内容
16.某同学拿两个一样的烧杯,分别装上质量和初温都相同的水和煤油,用两个同样的酒精灯给它们加热,每隔一分钟分别记录一次它们的温度,测得数据如表所示:根据测得的数据可知,质量相等的水和煤油,吸收相同的热量后,煤油的温度升高比较快,这说明它们升高相同的温度,水吸收的热量多,煤油吸收的热量少,也就是水的比热容较大.根据测得的数据,可以求出煤油的比热容是2.1×103J/(kg•℃),你的判断依据是:加热相同的时间,水和煤油吸收的热量相同.[已知水的比热容是4.2×103J/kg•℃].| 项目 | 水 | 煤油 | ||||||||||
| 时间/min | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 温度/℃ | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 15 | 17 | 19 | 21 | 23 | 25 |
分析 (1)判断水与煤油的吸热本领的大小,有两种方法:
①可判断两种物质在升高相同温度的情况下,所用时间的多少.用时较多的,说明吸收的热量多,则比热较大.
②可判断两种物质在吸收相同热量的情况下,升高温度的多少.温度升高较多的,则比热较小.
(2)根据表中实验数据进行分析,然后答题.
(3)相同时间内水和煤油吸收的热量相同,可借助水的比热容计算出煤油在某一时刻吸收热量的多少,进而计算煤油的比热容.
解答 解:在此实验中,为了比较水和煤油吸热本领的大小,我们可以加热时间,反映水和煤油吸收热量的多少;由表格中数据可知,质量相同的水和煤油分别加热1分钟,水温度升高1℃,煤油温度升高2℃,煤油温度升高的快;
水和煤油温度都升高2℃,需对水加热2分钟,对煤油加热1分钟,即水需要吸收的热量多,煤油吸收的热量少,可知水的吸热能力强,比热容大;
因为:m水=m煤油,分别加热2分钟水和煤油吸收的热量相等,即:Q水吸=Q煤油吸,水温度升高度数:△t水=1℃,煤油温度升高度数:△t煤油=2℃,
即:c水m水△t水=c煤油m煤油△t煤油,
整理得:c煤油=$\frac{1}{2}$c水=$\frac{1}{2}$$\frac{1}{2}$×4.2×103J/(kg•℃)=2.1×103J/(kg•℃).
故答案为:煤油;水;煤油;水;2.1×103J/(kg•℃);加热相同的时间,水和煤油吸收的热量相同.
点评 本题主要考查如何用转换法和控制变量法来比较不同物质比热容(吸热能力)的大小,本题有一定的难度,解题时要注意控制变量法的应用.
练习册系列答案
相关题目
5.某同学测教室课桌的高度时,他记录的结果分别是72.12cm、72.13cm、72.12cm,则课桌高是( )
| A. | 72.12cm | B. | 72.133cm | C. | 72.1333 cm | D. | 72.13333cm |
4.在测定“小灯泡电功率”的实验中,电源电压为4.5V,小灯泡额定电压为2.5V、电阻约为10Ω.
(1)请你用笔画线代替导线,将图a中的实物电路连接完整.

(2)该同学在开关闭合后,发现电压表、电流表均有示数,但小灯泡不亮,经检查,电路连接无误,各元件完好,为了能使小灯泡发光,下一步应进行的操作是C
A.更换一相同规格的小灯泡B.检查电路是否断路
C.移动滑动变阻器滑片,观察小灯泡是否发光
(3)正常进行实验,有关记录在表中:
①该同学观察到灯的亮度变化是:第二次比第一次暗,第三次比第一次更亮.你认为,根据他观察的现象和实验数据分析,可得出一些什么结论呢?灯的实际功率越大,灯越亮(或灯的电压越大,灯越亮,其它合理即可)(写出一条即可).
②由于粗心大意,该同学没有记录灯泡正常发光时电流表的示数,于是他根据第一次实验数据计算出灯泡电阻
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{2.2V}{0.22A}$=10Ω,再计算出灯泡两端电压为2.5V时的功率P=$\frac{{U}^{2}}{R}$=$\frac{(2.5V)^{2}}{10Ω}$=0.625W.
请你对宇计算额定功率的方法作出评价:则灯泡的额定功率<0.625W(>/</=),原因是灯丝的电阻随温度升高而变大.
(1)请你用笔画线代替导线,将图a中的实物电路连接完整.
(2)该同学在开关闭合后,发现电压表、电流表均有示数,但小灯泡不亮,经检查,电路连接无误,各元件完好,为了能使小灯泡发光,下一步应进行的操作是C
A.更换一相同规格的小灯泡B.检查电路是否断路
C.移动滑动变阻器滑片,观察小灯泡是否发光
(3)正常进行实验,有关记录在表中:
①该同学观察到灯的亮度变化是:第二次比第一次暗,第三次比第一次更亮.你认为,根据他观察的现象和实验数据分析,可得出一些什么结论呢?灯的实际功率越大,灯越亮(或灯的电压越大,灯越亮,其它合理即可)(写出一条即可).
| 实验次数 | 1 | 2 | 3 |
| 电压(V) | 2.20 | 1.50 | 2.50 |
| 电流(A) | 0.18 | 0.16 |
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{2.2V}{0.22A}$=10Ω,再计算出灯泡两端电压为2.5V时的功率P=$\frac{{U}^{2}}{R}$=$\frac{(2.5V)^{2}}{10Ω}$=0.625W.
请你对宇计算额定功率的方法作出评价:则灯泡的额定功率<0.625W(>/</=),原因是灯丝的电阻随温度升高而变大.