题目内容

20.如图所示,轻质木杆AB可以绕O点转动,OA的长度是OB的2倍,A端细线下所挂300N的重物静止在水平地面上,在B点用400N的动力竖直向下拉动,木杆不动,则重物对水平地面的压力为100N,此木杆为费力(填“省力”“等臂”或“费力”)杠杆.

分析 (1)已知OA和OB的关系,根据杠杆平衡条件计算出重物对杠杆的拉力大小;对重物进行受力分析,重物受到杠杆的拉力、地面的支持力和重力作用,对地面的压力和地面的支持力为相互作用力,大小相等,据此计算出压力大小;
(2)根据动力臂与阻力臂的关系对杠杆进行分类.

解答 解:由杠杆平衡条件F1L1=F2L2得,重物对杠杆的拉力为:
F=$\frac{F×OB}{OA}$=$\frac{400N×1}{2}$=200N;
重物受到重力、杠杆的拉力和地面的支持力作用,
杠杆的拉力大小与重物对杠杆的拉力是相互作用力,大小相等,
重物对水平地面的压力为F=G-F=300N-200N=100N;
图中杠杆动力臂小于阻力臂,所以是费力杠杆.
故答案为:100;费力.

点评 本题考查了杠杆平衡条件的应用,正确对重物进行受力分析是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网