题目内容
7.在平直公路上行驶的小汽车,在40s内通过的路程为1200m,求小汽车的平均速度是多少?合多少千米/时?分析 已知汽车的路程与运动时间,由速度公式可以求出汽车的速度;
解答 解:汽车的速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{1200m}{40s}$=30m/s;
则30m/s=30×3.6km/h=108km/h.
答:小汽车的平均速度是30m/s;合108km/h.
点评 本题考查了求汽车的速度计算,熟练应用速度公式、掌握速度单位间的换算关系即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目
17.下列各物体中既具有动能又具有势能的是( )
| A. | 在平直路面上行驶的汽车 | B. | 地面上被压缩的弹簧 | ||
| C. | 空中飞行的子弹 | D. | 拉长的弹弓的橡皮条 |
19.关于电动机和发电机,下列说法中正确的是( )
| A. | 电动机是利用电流的热效应制成的 | |
| B. | 发电机是利用电磁铁的原理制成的 | |
| C. | 电动机工作时是把电能转化为机械能 | |
| D. | 发电机工作时是把电能转化为机械能 |