题目内容

19.某人用如图所示的滑轮组(不计绳重和摩擦)提升某一重物,所用拉力F为200N,在10s钟内将质量为60kg的物体A匀速提升了2m,求:
(1)求动滑轮重.
(2)滑轮组的机械效率.

分析 (1)由图滑轮组的绕线情况可知动滑轮由几段绳子承担物重,根据G=nF-G即可求出动滑轮的重力;
(2)根据η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Fs}$=$\frac{G}{nF}$即可求出滑轮组的机械效率.

解答 解:
由图滑轮组的绕线情况可知:四股绳子吊着动滑轮;
(1)物体的重力G=mg=60kg×10N/kg=600N;
根据F=$\frac{1}{n}$(G+G)可得,
动滑轮总重力:G=4F-G=4×200N-600N=200N;
(2)滑轮组机械效率:η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Fs}$=$\frac{Gh}{Fnh}$=$\frac{G}{nF}$=$\frac{600N}{4×200N}$×100%=75%.
答:
(1)动滑轮重力为200N;
(2)滑轮组机械效率为75%.

点评 本题考查滑轮的重力、机械效率的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是对动滑轮上绳子段数的判断,总体难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网