题目内容

10.某物体的质量为2kg,体积为 3×10-3 m3.将其浸没在水中,g=10N/kg:
(1)此时物体受到多大的浮力?
(2)松手后,该物体是上浮,还是下沉?(计算说明)
(3)物体静止时,受到多大的浮力?(说明必要的理由)

分析 (1)利用FgV计算出物体完全浸没时的浮力大小;
(2)根据物体的浮沉情况判断,知道重力大于浮力则下沉;重力等于浮力则悬浮;重力小于浮力则上浮;
知道漂浮时浮力等于重力;
(3)根据物体所处的状态,利用浮沉条件即可判断浮力大小.

解答 解:
(1)当物体完全浸没时V=V,则浸没在水中时受到的浮力:
FgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×3×10-3m3=30N;
(2)物体所受的重力:
G=mg=2kg×10N/kg=20N<30N,
即:G<F
则放手后物体上浮;
(3)由于物体上浮,最终处于漂浮状态;
所以,物体静止时受到的浮力:F′=G=20N.
答:(1)此时物体受到30N的浮力;
(2)松手后,该物体上浮;
(3)物体静止时,受到20N的浮力.

点评 本题考查物体的浮沉条件和阿基米德原理的应用,根据浮力与重力的关系,能够判断出物体的浮沉情况.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网