题目内容
1.阅读短文并回答下列问题.超声波及其应用人能够听到声音的频率范围从20Hz到20000Hz.低于20Hz的声音叫次声波,高于20000Hz的声音叫超声波.
超声波具有许多奇异特性:空化效应--超声波能在水中产生气泡,气泡爆破时释放出高能量,产生强冲击力的微小水柱,它不断冲击物件的表面,使物件表面及缝隙申的污垢迅速剥落,从而达到净化物件表面的目的.传播特性--它的波长短,在均匀介质中能够定向直线传播,根据这一特性可以进行超声探伤、测厚、测距、医学诊断等.
(1)超声波的频率范围是高于20000Hz.
(2)超声波能够清洗物件是因为声波具有能量.
(3)宇航员在月球上不能利用超声波测定两山之间的距离,是由于真空不能传声.
(4)若声音在海水中的传播速度为l500m/s,利用回声定位原理从海面竖直向海底发射超声波,到接收回声所用时间为4s,那么该处海洋的深度为3000m.
分析 (1)人能够听到声音的频率范围从20Hz到20000Hz.低于20Hz的声音叫次声波,高于20000Hz的声音叫超声波;
(2)声波可以传递信息,也可以传递能量;
(3)声音在传播时需要介质,真空不能传声;
(34)知道时间和速度,而后利用公式S=Vt计算即可解决.
解答 解:(1)超声波的频率范围是高于20000Hz;
(2)超声波能够清洗物件是因为声波具有能量;如利用超声波击碎人体内的结石;
(3)由于月球上没有空气,且真空中不能传声,故宇航员在月球上不能利用超声波测定两山之间的距离;
(4)声音在海水中的传播速度为l500m/s,来回的时间是4s,所以此时声音走的总路程是:据v=$\frac{s}{t}$可知,
s=vt=1500m/s×4s=6000m;
故海洋的深度为h=$\frac{6000m}{2}$=3000m.
故答案为:(1)高于20000Hz;(2)能量;(3)真空不能传声;(4)3000.
点评 本题考查超声波频率、声波的特性等,考查的知识点比较多,主要考查学生对所学物理知识的灵活运用能力.
练习册系列答案
相关题目
8.
如图是一暖风干手机的电路图,S1为电源开关,S2为手动温控开关,M为吹风电动机,R1,R2为发热电阻,暖风干手机部分数据如表(额定功率是指干手机工作时的总功率)
(1)闭合S1,将S2置于a位置时干手机吹暖风,b位置时干手机吹热风.
(2)分别计算R1、R2的电阻值;
(3)若吹热风,工作30min发热电阻消耗的电能可以使铭牌上标有“1000π/(kW•h)”的电能表表盘转多少转?若以上消耗电能全部转化为热,这些热量可以使多大体积的空气由20℃升高到27.2℃?[ρ空气=1.3kg/m3,c空气=1.0×103J/(kg•℃)].
| 额定电压 | 220V |
| 电动机功率 | 44W |
| 额定功率 | 暖风220W |
| 热风286W | |
| 出风流量 | 1.5m3/min |
(2)分别计算R1、R2的电阻值;
(3)若吹热风,工作30min发热电阻消耗的电能可以使铭牌上标有“1000π/(kW•h)”的电能表表盘转多少转?若以上消耗电能全部转化为热,这些热量可以使多大体积的空气由20℃升高到27.2℃?[ρ空气=1.3kg/m3,c空气=1.0×103J/(kg•℃)].
16.以下对常见物体尺度的估测上比较符合实际的是( )
| A. | 八年级物理课本的厚度约为1dm | B. | 某初中学生的身高大约是160cm | ||
| C. | 普通课桌的高度约为1.5m | D. | 标准篮球的直径约为800mm |
6.下列有关物质比热容的说法正确的是( )
| A. | 一桶水用去一半,余下的半桶水的比热容为原来的一半 | |
| B. | 物质吸收的热量越多,它的比热容就越大 | |
| C. | 不同物质的比热容也可以相同 | |
| D. | 比热容是物质的一种属性,与物质的种类与状态无关 |
13.下列用电器的额定电流最接近4A的是( )
| A. | 电子手表 | B. | 彩色电视机 | C. | 家用电冰箱 | D. | 家用空调器 |
11.甲机器的功率比乙机器的功率大,这表示( )
| A. | 甲做的功比乙做的功多 | |
| B. | 乙做的功比甲做的功多 | |
| C. | 在同样长的时间内,甲做的功比乙多 | |
| D. | 做同样多的功,甲用时间比乙长 |