题目内容

8.如图是一暖风干手机的电路图,S1为电源开关,S2为手动温控开关,M为吹风电动机,R1,R2为发热电阻,暖风干手机部分数据如表(额定功率是指干手机工作时的总功率)
 额定电压 220V
 电动机功率 44W
 额定功率 暖风220W
 热风286W
 出风流量 1.5m3/min
(1)闭合S1,将S2置于a位置时干手机吹暖风,b位置时干手机吹热风.
(2)分别计算R1、R2的电阻值;
(3)若吹热风,工作30min发热电阻消耗的电能可以使铭牌上标有“1000π/(kW•h)”的电能表表盘转多少转?若以上消耗电能全部转化为热,这些热量可以使多大体积的空气由20℃升高到27.2℃?[ρ空气=1.3kg/m3,c空气=1.0×103J/(kg•℃)].

分析 (1)根据电路图可知,当闭合S1,将S2置于a位置时,两电阻串联,由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,U一定,电阻最大,功率最小,吹暖风;置于b位置时,电阻最小,功率最大,吹热风.
(2)利用电路特点和公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出电阻大小;
(3)利用W=Pt求出消耗的电能,结合电能表参数求出转数;根据Q=cm△t求出空气体积.

解答 解:(1)根据电路图可知,当闭合S1,将S2置于a位置时,两电阻串联,由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,U一定,电阻最大,功率最小,吹暖风;置于b位置时,R2单独接入电路电阻最小,功率最大,吹热风;
(2)当吹暖风时,两电阻串联,由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得:R1+R2=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{1}}$=$\frac{(220V)^{2}}{220W-44W}$=275Ω;
当吹热风时,R2=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{2}}$=$\frac{(220V)^{2}}{286W-44W}$=200Ω,故R1=275Ω-200Ω=75Ω;
(3)由P=$\frac{W}{t}$可得:
若吹热风,工作30min发热电阻消耗的电能为:W=Pt=(286W-44W)×30×60s=435600J=0.121kW•h
则电能表盘转动转数为:n=0.121kW•h×1000π/(kW•h)=121π;
由Q=cm△t=cρV△t可得:V=$\frac{Q}{cρ△t}$=$\frac{435600J}{1.0×1{0}^{3}J/(kg•℃)×1.3kg/{m}^{3}×(27.2℃-20℃)}$≈46.5m3
答:(1)暖;热;
(2)R1、R2的电阻值分别为75Ω;200Ω;
(3)电能表表盘转143转;这些热量可以使46.5m3的空气由20℃升高到27.2℃.

点评 此题主要考查学生对于串并联电路特点和电功率公式的理解和掌握,属于中考难点.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网