题目内容

9.某灯泡上标有“220V 40W”字样.
(1)“220V 40W”的含义是:220V指灯泡的额定电压是220V,40W指灯泡的额定功率是40W.
(2)这个灯泡的功率一定是40W吗?为什么?
(3)这个灯泡正常发光时的电流是0.18A,灯泡的电阻是1210Ω.
(4)1度电可供这个灯泡正常发光25h.
(5)把两个这样的灯泡串联到照明电路中,总功率是20W(设灯丝电阻不变).
(6)把这个灯泡接到380V的电路中,若要使之正常发光,则应串联一个880Ω的电阻.此时这个电阻每分钟消耗电能1745J.

分析 (1)根据用电器铭牌参数的含义(告诉人们灯泡的额定电压和额定功率)进行解答;
(2)额定功率是不变的,但实际功率是变化的,随着实际电压的变化而变化;
(3)利用P=UI可求出电流;利用P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出电阻大小;
(4)利用功率定义式求出时间;
(5)利用电功率公式和欧姆定律公式求出消耗的电能;
(6)根据串联分压和欧姆定律求出串联的电阻大小;利用W=UIt求出消耗的电能.

解答 解:(1)灯泡上标有“220V 40W”,220V指灯泡的额定电压是220V,40W指灯泡的额定功率是40W;
(2)灯泡的实际功率随着实际电压的变化而变化,故这个灯的功率不一定为40W;
(3)由P=UI可得:I=$\frac{P}{U}$=$\frac{40W}{220V}$≈0.18A;
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得:其电阻为:R=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{(220V)^{2}}{40W}$=1210Ω;
(4)由P=$\frac{W}{t}$可得:t=$\frac{W}{P}$=$\frac{1kW•h}{0.04kW}$=25h;
(5)若把这样的两个灯串联起来接入照明电路,用(3)可知,则R=1210Ω×2=2420Ω,总功率为:P=$\frac{{U}^{2}}{R}$=$\frac{(220V)^{2}}{2420Ω}$=20W;
(6)由于提供的电压高于需要的电压,故采用串联一个电阻分压,灯泡正常发光,则I=IL=$\frac{{P}_{L}}{{U}_{L}}$=$\frac{40W}{220V}$=$\frac{2}{11}$A
串联电路电流处处相等,故IR=I=$\frac{2}{11}$A,串联电阻两端电压为UR=380V-220V=160V,
串联的电阻为:R=$\frac{{U}_{R}}{{I}_{R}}$=$\frac{160V}{\frac{2}{11}A}$=880Ω,
此时电阻上消耗的电能为:W=UIt=160V×$\frac{2}{11}$A×60s≈1745J.
故答案为:(1)220V指灯泡的额定电压是220V,40W指灯泡的额定功率是40W;
(2)灯泡的实际功率随着实际电压的变化而变化,故这个灯的功率不一定为40W;
(3)0.18;1210;
(4)25;
(5)20;
(6)串;880;1745.

点评 该题主要考查学生对于电能、电功、电功率等公式的理解和掌握,注意逐个分析解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网