题目内容

10.打雷时,雷声是通过空气传到人耳的,若小张在看到闪电后约2s听到雷声,则打雷处到小张的距离约为680m(v=340m/s,不计光的传播时间).为了避免雷电造成的危害,在高大建筑物上需安装避雷针.

分析 声音的传播是需要介质的,它既可以在气体中传播,也可以在固体和液体中传播.
光在真空或空气中的传播速度为3×105km/s,闪电在空中的传播时间可以忽略不计,雷声的路程就是雷电发生处距小张的距离.
要正确认识雷电这种自然现象,知道避雷针的作用.

解答 解:打雷声,雷声通过空气传到人耳,以声波的形式进行传播.
由v=$\frac{s}{t}$可得,打雷处到小张的距离:
s=vt=340m/s×2s=680m.
为了避免雷电造成的危害,在高大建筑物上需安装避雷针.
故答案为:空气;680;避雷针.

点评 本题考查了声音呢传播条件、速度公式的应用等,属于基础知识的考查,难度不大,属于基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网