题目内容
1.某型号的电热暖手宝袋内装有1kg的水,用来充当吸热或放热的物质,这是因为水的比热容较大;使用前先通电加热,使暖手宝内的水温由5℃上升至65℃,则此过程中水吸收的热量为2.52×105J,相当于完全燃烧12g煤放出的热量.[已知:c水=4.2×103J/(kg•℃),q煤=2.1×107J/kg].分析 水具有较大的比热容是它常被用做冷却剂的原因;利用公式Q=cm△t可计算水吸收热量的多少;利用公式Q=mq可计算需要燃烧天然气的质量.
解答 解:生活中用水作为吸热和放热物质,是利用了水的比热容较大的性质;
水吸收的热量Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×1kg×(65℃-5℃)=2.52×105J;
相当于完全燃烧煤的质量:m=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{{Q}_{吸}}{q}$=$\frac{2.52×1{0}^{5}J}{2.1×1{0}^{7}J/kg}$=0.012kg=12g.
故答案为:比热容;2.52×105;12g.
点评 (1)此题中热量的计算公式Q=cm△t和Q=mq是解题中用到的主要知识,是我们应该熟练运用的.
(2)注意△t的含义是温度升高(或降低)了多少.
练习册系列答案
相关题目
16.在探究“浮力大小与哪些因素有关”的实验中,某小组同学用如图1示的装置,将一物体分别逐渐浸入到水和酒精中,为了便于操作和准确收集数据,用升降台调节溢水杯的高度来控制物体排开液体的体积.他们观察并记录了弹簧测力计的示数即排开液体的体积.实验数据记录在表中.

(1)分析表中数据,实验所用物体的重力为2N,第一次实验中物体所受的浮力F浮=0.5N.
(2)分析比较实验序号1,2和3(或4,5或6)可初步得出结论:当液体的种类相同时,排开液体的体积越大,浸在液体中的物体受到的浮力越大;分析比较实验序号1、4或者2、5或者3、6可初步得出结论:当排开液体的体积相同时,液体的密度越大,浸在液体中的物体受到的浮力越大.
(3)请你计算出第一次实验中物体排开水受到的重力G排=0.5N.通过比较每次实验中物体受到的浮力和它排开液体的重力的关系,还可以验证阿基米德原理.
(4)本实验在探究“浮力的大小与哪些因素”有关时,选用了不同液体并进行了多次实验,其目的是为了A(选填字母序号).
A.寻找普遍规律 B.取平均值减小误差.
(5)实验中小明同学观察到将同一个物体浸没在密度越大的液体中时,弹簧测力计的示数越小.于是他灵机一动在弹簧测力计下挂一个重1.5N的物块,如图甲所示;当他把物块浸没在水中时如图乙所示,弹簧测力计的读数为0.5N,他就在0.5N处对应标上1.0g/cm3的字样;当他把物块浸没在酒精中时,如图丙所示,应该在弹簧测力计刻度盘的0.7N处对应标上0.8g/cm3字样,聪明的他就将图甲所示装置改装成了一个能测液体密度的密度秤.
| 液体种类 | 实验序号 | 物体重力 G物/N | 弹簧测力计示数F/N | 物体受到浮力F浮/N | 排开液体体积V排/cm3 |
| 水 ρ水=1.0g/cm3 | 1 | 2 | 1.5 | 50 | |
| 2 | 1.0 | 1.0 | 100 | ||
| 3 | 0.5 | 1.5 | 150 | ||
| 酒精 Ρ酒精=0.8g/cm3 | 4 | 2 | 1.6 | 0.4 | 50 |
| 5 | 1.2 | 0.8 | 100 | ||
| 6 | 0.8 | 1.2 | 150 |
(2)分析比较实验序号1,2和3(或4,5或6)可初步得出结论:当液体的种类相同时,排开液体的体积越大,浸在液体中的物体受到的浮力越大;分析比较实验序号1、4或者2、5或者3、6可初步得出结论:当排开液体的体积相同时,液体的密度越大,浸在液体中的物体受到的浮力越大.
(3)请你计算出第一次实验中物体排开水受到的重力G排=0.5N.通过比较每次实验中物体受到的浮力和它排开液体的重力的关系,还可以验证阿基米德原理.
(4)本实验在探究“浮力的大小与哪些因素”有关时,选用了不同液体并进行了多次实验,其目的是为了A(选填字母序号).
A.寻找普遍规律 B.取平均值减小误差.
(5)实验中小明同学观察到将同一个物体浸没在密度越大的液体中时,弹簧测力计的示数越小.于是他灵机一动在弹簧测力计下挂一个重1.5N的物块,如图甲所示;当他把物块浸没在水中时如图乙所示,弹簧测力计的读数为0.5N,他就在0.5N处对应标上1.0g/cm3的字样;当他把物块浸没在酒精中时,如图丙所示,应该在弹簧测力计刻度盘的0.7N处对应标上0.8g/cm3字样,聪明的他就将图甲所示装置改装成了一个能测液体密度的密度秤.