题目内容

18.装满500g水的瓶子的容积是500cm3,装满酒精的质量是400g.(ρ酒精=0.8×103kg/m3

分析 一个瓶子能装多少体积的水,也就能装多少体积的酒精.故本题需先求出500g水的体积,即能容纳酒精的体积,再求出这些体积酒精的质量.

解答 解:
由ρ=$\frac{m}{V}$得500g水的体积:
V=$\frac{m}{ρ}$=$\frac{500g}{1g/c{m}^{3}}$=500cm3
瓶子的容积:V=V=500cm3
ρ酒精=0.8×103㎏/m3=0.8g/cm3
装满酒精的体积:
V酒精=V=500cm3
由ρ=$\frac{m}{V}$得装满酒精的质量:
m酒精酒精V酒精=0.8g/cm3×500cm3=400g.
故答案为:500;400.

点评 本题考查密度公式的应用,关键是知道同一个瓶子,能容纳的液体体积是相同的.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网