题目内容

19.为了比较“沙子和水的吸热本领大”时,小明用两个相同的容器分别装有质量都是200g的沙子和水,用两只完全相同的加热器在相同环境下分别进行加热,绘制出沙子与水的温度随加热时间变化的图象如图所示.已知水的比热容是4.2×103J/(kg•℃).那么请问:
(1)图甲和图乙哪个是沙子吸热升温的图象?
(2)加热满10min时,水吸收的热量是多少?
(3)沙子的比热容约是多少?

分析 (1)用两只完全相同的加热器,分别给水和沙子加热,这样做的目的是使水和沙子在相同时间吸收相同的热量,再利用公式△t=$\frac{Q}{cm}$进行分析.
(2)首先根据图象,得出加热10分钟时水的温度变化量,然后根据公式Q=cm•△t进行计算.
(3)同时加热10分钟,水和沙子吸收的热量是相同的,然后根据公式Q=cm•△t,代入吸收的热量、质量及升高的温度,从而计算出沙子的比热容.

解答 解:(1)因为沙子的比热比水小,吸收相同热量时,沙子温度升得多,由图示图象可知,图甲表示的是沙子吸热升温的过程.
(2)由图象知,加热10分钟,水的温度由20℃升高到70℃,
水吸收的热量:Q=cm△t
=4.2×103J/(kg•℃)×0.2kg×(70℃-20℃)
=4.2×104J;
(3)相同时间内加热器放出相同的热量.
在10分钟的时间内,沙子吸收的热量:
Q沙吸=Q水吸,由图示图象可知,
沙子的温度由20℃升高到250℃,
Q=c•m•△t,可知,沙子的比热容:
c=$\frac{{Q}_{沙吸}}{m△t}$=$\frac{4.2×1{0}^{4}J}{0.2kg×(250℃-20℃)}$≈913J/(kg•℃)
答:(1)图甲表示的是沙子吸热升温的过程.
(2)加热满10 min时,水吸收了4.2×104J的热量;
(3)沙子的比热容是913J/(kg•℃).

点评 此题通过各个方面考查了学生对比热容概念的理解,同时考查了学生根据图象分析问题的能力,同时考查了有关热量的计算及公式的变形运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网