题目内容

9.一把电烙铁接在220V的电路中,通过它的电流是300mA,问通电30min消耗了多少电能?

分析 知道电压、电流和通电时间,根据W=UIt求出消耗的电能.

解答 已知:电流I=300mA=0.3A,通电时间t=30min=1800s,电压U=220V
求:消耗的电能W=?
解:消耗的电能:
W=UIt=220V×0.3A×1800s=1.188×105J.
答:通电30min消耗的电能为1.188×105J.

点评 此题主要考查的是学生对电能计算公式的理解和掌握,注意单位换算,基础性题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网