题目内容

18.连同载重共2000N的热气球,在竖直方向匀速下降,它受到的空气浮力是1900N(已知浮力的方向总是竖直向上的),则它在运动中所受到的合力大小是0N,受到空气的阻力大小是100N,方向是竖直向上.若从气球中抛掉一些重物后,气球能以同样大小的速度匀速上升,则抛掉的重物重为200N.(设气球所受到的空气的浮力和空气的阻力的大小不变).

分析 气球匀速竖直下降,符合二力平衡条件,所受合力为0.向上的浮力与空气阻力的和与向下的重力大小相等.要使气球以同样的速度匀速竖直上升,则向下的重力和空气阻力的和与向上的浮力应相等.空气阻力不变,可计算气球应有的重力,抛出物体重为原载重减去气球应有的重力.

解答 解:(1)匀速竖直下降,空气阻力和空气浮力之和与气球的重力平衡,故它在运动中所受到的合力大小是0N;
则空气阻力F=G-F=2000N-1900N=100N,方向竖直向上;
(2)若使气球匀速竖直上升,空气阻力和气球重力之和与空气浮力平衡,则气球重力G=F-F=1900N-100N=1800N,抛出物体重为G=G-G=2000N-1800N=200N.
故答案为:0;100;竖直向上;200.

点评 此题考查学生对同一直线上的二力合成和二力平衡条件的理解和运用,关键还要对物体进行正确的受力分析.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网